SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯ドーハ大会:第2日目の結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

10/9:競泳W杯ドーハ大会:第2日目の結果

・「金藤、短水路日本新で優勝 競泳W杯の女子200平  :日本経済新聞
女子200m平泳ぎで金藤理絵選手(Jaked)が2:15.76の短水路日本新記録で優勝した。

決勝:女子100m自由形
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 51.58 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 52.63 
 3 GROVES Madeline 豪州 52.89 
 4 ELMSLIE Brittany 豪州 52.97 
 5 LOVTCOVA Natalia ロシア 55.16 
 7 YANG Chang 中国 56.74 
 8 NIKITINA Gabriela ラトビア 56.99 
 9 DAUBA Camille フランス 57.05 
 10 AGNEW Lucy ニュージーランド 58.72 

決勝:男子200m自由形
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:42.84 
 2 GUY James イギリス 1:43.17 
 3 BROWN Myles 南アフリカ 1:43.20 
 4 HEINTZ Philip ドイツ 1:44.26 
 5 TIMMERS Pieter ベルギー 1:45.60 
 6 CHEUNG Kin Tat Kent 中国香港 1:46.73 
 7 TARASENKO Aleksey ウズベキスタン 1:48.81 
 8 KARL Jakub チェコ共和国 1:49.00 
 9 TURSUNOV Khurshidjon ウズベキスタン 1:49.92 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 28.98 
 2 EFIMOVA Yuliya ロシア 29.27 
 3 MEILI Katie 米国 29.78 
 4 LARSON Breeja 米国 30.33 
 5 WALLACE Tessa 豪州 30.59 
 6 金藤理絵 日本 30.81 
 7 PODMANIKOVA Andrea スロバキア 31.02 
 8 ROBERTS Liz 米国 32.29 
 9 DE LANGE Caroux 南アフリカ 33.95 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 56.97 
 2 LIMA Felipe ブラジル 57.12 
 3 瀬戸大也 日本 58.07 
 4 KOCH Marco ドイツ 58.65 
 5 LI Xiang 中国 58.70 
 6 ZORZI Giulio 南アフリカ 59.71 
 7 WANG Boyu 中国 59.72 
 8 MUSTAFIN Vladislav ウズベキスタン 1:00.18 
 9 ELKAMASH Y. エジプト 1:00.59 

決勝:男子100mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 50.23 
 2 川本武史 日本 50.44 
 3 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 50.98 
 4 PRENOT Josh 米国 51.46 
 5 NG Chun Nam Derick 中国香港 51.88 
 6 KHLOPTSOV Andrii ウクライナ 52.15 
 7 KOZLYUK Artyom ウズベキスタン 53.07 
 8 COELHO Jordan フランス 53.10 
 9 GUY James イギリス 53.57 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 56.44 
 2 ZEVINA Daryna ウクライナ 57.26 
 3 CHENG Haihua 中国 58.05 
 4 LAU Yin Yan Claudia 中国香港 1:00.29 
 5 GHEORGHIU Camille フランス 1:01.19 
 6 TOMANOVA Barbora スロバキア 1:01.20 
 7 LIU Haiyun 中国 1:01.85 
 8 AGNEW Lucy ニュージーランド 1:02.97 
 9 AGNEW Greta ニュージーランド 1:03.14 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 23.05 
 2 HURLEY Bobby 豪州 23.31 
 3 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 23.48 
 4 川本武史 日本 23.52 
 5 KRAATZ Justin CLB 25.30 
 6 LOW Malcolm シンガポール 26.11 
 7 JAOUHAR Aziz CLB 28.61 
 8 MOHAMED Abdelrahman カタール 30.33 
 9 ELGHOBARY Marwan CLB 30.59 

決勝:女子200mバタフライ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:03.34 
 1 GROVES Madeline 豪州 2:03.34 
 3 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:07.12 
 4 CHAN Kin Lok 中国香港 2:08.78 
 5 TOH Nicholle シンガポール 2:13.35 
 6 YANG Chang 中国 2:17.69 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 瀬戸大也 日本 1:52.49 
 2 HEINTZ Philip ドイツ 1:52.81 
 3 PRENOT Josh 米国 1:54.65 
 4 PINZON GARCIA Omar コロンビア 1:58.88 
 5 WANG Boyu 中国 1:59.13 
 6 JIANG Tiansheng 中国 1:59.42 
 7 HALAS Adam スロバキア 2:00.11 
 8 MRABET Taki CLB 2:04.40 
 9 BOBAR Aleksa SRB 2:05.35 

決勝:女子400m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:03.94 
 2 FANG Yi 中国 4:04.82 
 3 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 4:06.50 
 4 ZHANG Jiaqi 中国 4:11.35 
 5 LIU Haiyun 中国 4:14.55 
 6 BOHINC Spela スロベニア 4:14.58 
 7 ZEVINA Daryna ウクライナ 4:19.88 
 8 CHENG Haihua 中国 4:28.62 
 9 PERA Bianca 南アフリカ 4:37.82 

決勝:男子50m自由形
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 21.05 
 2 PROUD Benjamin イギリス 21.22 
 3 LE CLOS Chad 南アフリカ 21.34 
 4 塩浦慎理 日本 21.35 
 5 TANDY Bradley 南アフリカ 21.48 
 6 中村克 日本 21.54 
 7 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 21.62 
 8 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 21.90 
 9 KHLOPTSOV Andrii ウクライナ 22.06 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 金藤理絵 日本 2:15.76 短水路日本新
 2 EFIMOVA Yuliya ロシア 2:16.39 
 3 LARSON Breeja 米国 2:19.32 
 4 WALLACE Tessa 豪州 2:25.47 
 5 DAUBA Camille フランス 2:28.94 

決勝:女子100m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 57.82 
 2 MEILI Katie 米国 59.19 
 3 ATKINSON Alia JAM 0.66 (= 1:00.51 
 4 PODMANIKOVA Andrea SVK 0.69 (= 1:02.13 
 5 NIKITINA Gabriela ラトビア 1:03.82 
 6 LAU Yin Yan Claudia 中国香港 1:07.96 
 7 DE LANGE Caroux 南アフリカ 1:11.75 
 8 TAREQ Alzain バーレーン 1:23.04 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 HURLEY Bobby AUS 1:51.70 
 2 PINZON GARCIA Omar COL 1:52.56
 3 DONETC Stanislav ロシア 1:53.93 
 4 瀬戸大也 日本 2:00.41 
 5 LOW Malcolm シンガポール 2:02.28 
 6 KRAATZ Justin CLB 2:02.99 
 7 AL-OBAIDLY Abdulaziz カタール 2:20.37 
 8 ABDULLA M S Mesalam カタール 2:24.73 

決勝:女子50mバタフライ
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 25.13 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 25.98 
 3 GROVES Madeline 豪州 26.14 
 4 ATKINSON Alia ジャマイカ 26.36 
 5 ELMSLIE Brittany 豪州 26.41 
 7 ZEVINA Daryna ウクライナ 27.12 
 8 LOVTCOVA Natalia ロシア 27.37 
 9 TOH Nicholle シンガポール 27.55 
 10 CHAN Kin Lok 中国香港 29.91 

決勝:男子1500m自由形
 1 GYURTA Gergely ハンガリー 14:32.69 
 2 BROWN Myles 南アフリカ 14:49.64 
 3 ZELLMANN Poul ドイツ 14:51.58 
 4 PINZON GARCIA Omar コロンビア 15:42.41 
 5 KARL Jakub チェコ共和国 15:51.05 
 6 NORTJE Dante 南アフリカ 15:56.50 
 7 MOHAMED Abdelrahman カタール 17:05.23 
 8 ABOUGHAZALA Abdalla Mohamed A カタール 17:09.58 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:31.18 
 2 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 4:33.39 
 3 WALLACE Tessa 豪州 4:42.18 
 4 BOHINC Spela スロベニア 4:50.14