SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

競泳W杯北京大会第1日目:瀬戸選手、男子400m個人メドレーで優勝

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

9/30:競泳W杯北京大会(短水路・中国・北京)第1日目。
男子400m個人メドレーで瀬戸大也選手(JSS毛呂山)が4:04.26で優勝。他にも200mバタフライと200m平泳ぎでも2位、100m個人メドレーは8位だった。

金藤理絵選手(Jaked)は100m平泳ぎは1:05.13で4位。男子100m自由形の中村克選手(イトマン東進)が46.95で2位。川本武史選手(中京大)は男子50mバタフライで3位。

・「FINA/airweave Swimming World Cup 2016 | fina.org - Official FINA website
・「Omega Timing - Results - FINA/airweave Swimming World Cup 2016 Beijing China 9/30/2016 - 10/1/2016

決勝:男子100m自由形
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 45.99 
 2 中村克 日本 46.95 
 3 TIMMERS Pieter ベルギー 47.22 
 4 LIN Yongqing 中国 47.63 
 5 PROUD Benjamin イギリス 48.21 
 6 LING Huanan CLB 48.35 
 7 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 48.40 
 8 LIU Zhaochen 中国 49.34 

決勝:女子200m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:53.89 
 2 AI Yanhan 中国 1:55.18 
 3 ZHANG Yufei 中国 1:55.26 
 4 ZHANG Yuhan 中国 1:55.67 
 5 SHEN Duo 中国 1:55.68 
 6 SUN Meichen 中国 1:55.94 
 7 LI Bingjie 中国 1:55.99 
 8 WANG Shijia 中国 1:56.30 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 LIMA Felipe ブラジル 26.10 
 2 MOROZOV Vladimir ロシア 26.77 
 3 LI Xiang 中国 26.79 
 4 YAN Zibei 中国 26.90 
 5 TANDY Bradley 南アフリカ 26.92 
 6 KOCH Marco ドイツ 27.12 
 7 ZHANG Zhihao CLB 27.15 
 8 SUN Jiajun CLB 27.53 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:03.42 
 2 MEILI Katie 米国 1:04.00 
 3 EFIMOVA Yuliya ロシア 1:04.49 
 4 金藤理絵 日本 1:05.13 
 5 SHI Jinglin 中国 1:05.22 
 6 LARSON Breeja 米国 1:06.54 
 7 YU Jingyao 中国 1:07.37 
 8 ZHANG Jiaying CLB 1:07.46 

決勝:女子100mバタフライ
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 56.37 
 2 LU Ying 中国 56.48 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 56.67 
 4 GROVES Madeline 豪州 57.24 
 5 YANG Junxuan CLB 57.89 
 6 LIU Siyu CLB 57.90 
 7 LIU Jing CLB 58.23 
 8 CHAN Kin Lok 中国香港 58.33 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 XU Jiayu CHN 50.22 
 2 SANKOVICH Pavel BLR  50.26 
 3 HURLEY Bobby AUS 50.40 
 4 DONETC Stanislav ロシア 50.62 
 5 川本武史 日本 50.65 
 6 WANG Peng CLB 52.88 
 7 PINZON GARCIA Omar コロンビア 53.09 
 8 ZHOU Yibing CLB 55.05 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 26.68 
 2 LIU Xiang 中国 26.75 
 3 CHENG Haihua CLB 26.82 
 4 ZEVINA Daryna ウクライナ 26.83 
 5 WANG Xueer 中国 26.87 
 6 CHEN Jie 中国 26.93 
 7 JIANG Lihang CLB 28.25 
 8 ATKINSON Alia ジャマイカ 29.23 

決勝:男子200mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:49.82 
 2 瀬戸大也 日本 1:52.59 
 3 HEINTZ Philip ドイツ 1:52.88 
 4 WANG Zhou CLB 1:57.64 
 5 CHOU Wei-Liang チャイニーズ・タイペイ 1:58.41 
 6 CHO Cheng-Chi チャイニーズ・タイペイ 1:58.62 
 7 ZHOU Shuchang CLB 1:58.64 
 8 XIAO Lei CLB 1:58.84 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:07.37 
 2 JAKABOS Zsuzsanna HUN 2:09.58 
 3 ATKINSON Alia JAM 0.68 (= 2:09.60 
 4 ZHANG Jiaqi 中国 2:10.97 
 5 ZHANG Sishi CLB 2:12.92 
 6 LI Bingjie 中国 2:14.94 
 7 ZHAO Shan CLB 2:15.74 
 8 SHEN Duo 中国 2:18.02 

決勝:男子400m自由形
 1 BROWN Myles 南アフリカ 3:40.38 
 2 HURLEY Bobby 豪州 3:42.52 
 3 QIU Ziao 中国 3:44.80 
 4 ZELLMANN Poul ドイツ 3:45.07 
 5 YANG Jintong 中国 3:46.44 
 6 AN Ting-Yao チャイニーズ・タイペイ 3:48.76 
 7 CAO Jiwen CLB 3:48.82 
 8 HOU Mingda CLB 3:51.91 

決勝:女子50m自由形
 1 ZHU Menghui CHN 0.67 24.00 907 短水路世界Jr新
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 24.00 
 3 TANG Yi 中国 24.81 
 4 MEILI Katie 米国 24.92 
 5 WU Chengying CLB 25.01 
 6 HAN Tingru CLB 25.02 
 7 FU Yuanhui 中国 25.05 
 8 LOVTCOVA Natalia ロシア 25.22 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 KOCH Marco ドイツ 2:03.21 
 2 瀬戸大也 日本 2:03.81 
 3 PRENOT Josh 米国 2:05.62 
 4 MAO Feilian 中国 2:05.84 
 5 WANG Boyu CLB 2:07.35 
 6 YAN Zibei 中国 2:07.85 
 7 CAI Bing Rong チャイニーズ・タイペイ 2:08.34 
 8 LEE Hsuan-Yen チャイニーズ・タイペイ 2:08.92 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 51.06 
 2 WANG Shun 中国 51.64 
 3 HEINTZ Philip ドイツ 52.45 
 4 ZHANG Qibin 中国 53.41 
 5 LING Huanan CLB 53.65 
 6 HU Yixuan 中国 53.92 
 7 QIAN Zhiyong 中国 54.72 
 8 瀬戸大也 日本 57.01 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 ZEVINA Daryna ウクライナ 2:01.61 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:04.68 
 3 XU Huiyi CLB 2:06.42 
 4 LIU Yaxin 中国 2:07.02 
 5 JAKABOS Zsuzsanna ハンガリー 2:07.03 
 6 ZHU Chaonan CLB 2:07.05 
 7 YANG Yifan CLB 2:08.53 
 8 LAU Yin Yan Claudia 中国香港 2:15.73 

決勝:男子50mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.14 
 2 PROUD Benjamin イギリス 22.77 
 3 川本武史 日本 22.86 
 4 LI Zhuhao 中国 23.05 
 5 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 23.06 
 6 WANG Peng CLB 23.14 
 7 PRENOT Josh 米国 23.57 
 8 TANDY Bradley 南アフリカ 23.61 

決勝:女子800m自由形
 1 HOU Yawen 1998 中国 8:16.81 
 2 LI Bingjie 2002 中国 8:19.34 
 3 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 8:25.62 
 4 DONG Jie 1998 中国 8:31.46 
 5 LV Zeying 2000 CLB 8:32.88 
 6 CHEN Yejie 2001 CLB 8:38.72 
 7 YANG Chang 2001 CLB 8:40.32 
 8 JAKABOS Zsuzsanna 1989 ハンガリー 8:42.36 

決勝:男子400m個人メドレー
 1 瀬戸大也 1994 日本 4:04.26 
 2 HEINTZ Philip 1991 ドイツ 4:05.56 
 3 PRENOT Josh 1993 米国 4:07.29 
 4 KOCH Marco 1990 ドイツ 4:11.75 
 5 WANG Yizhe 1998 CLB 4:13.52 
 6 CHO Cheng-Chi 1998 チャイニーズ・タイペイ 4:17.04 
 7 WANG Zhou 1999 CLB 4:19.20 
 8 WEN Ren-Hau 1998 チャイニーズ・タイペイ 4:21.80