競泳W杯北京大会第2日目:女子200m平泳ぎで金藤理絵選手が短水路日本新

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

10/1:競泳W杯北京大会(短水路・中国・北京)第2日目。
女子200m平泳ぎで金藤理絵選手(Jaked)が2:15.91の短水路日本新記録で優勝した。50m平泳ぎは6位。
他に、瀬戸大也選手(JSS毛呂山)が200m背泳ぎで3位、200m個人メドレーで4位。川本武史選手(中京大)は100mバタフライで2位、50m背泳ぎで4位。50m自由形は中村克が3位、塩浦慎理(ともにイトマン東進)は7位。

決勝:女子100m自由形
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 51.93 
 2 ZHU Menghui 中国 52.57 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 53.07 
 4 SUN Meichen 中国 53.33 
 5 SHEN Duo 中国 53.40 
 6 TANG Yi 中国 53.66 
 7 YANG Junxuan CLB 54.10 
 8 HAN Tingru CLB 54.30 

決勝:男子200m自由形
 1 BROWN Myles 南アフリカ 1:43.60 
 2 CAO Jiwen CLB 1:44.24 
 3 TIMMERS Pieter ベルギー 1:44.53 
 4 HURLEY Bobby 豪州 1:44.71 
 5 SHANG Keyuan 中国 1:46.17 
 6 QIAN Zhiyong 中国 1:46.36 
 7 LIN Yongqing 中国 1:46.68 
 8 WANG Yuxin CLB 1:47.42 

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 29.15 
 2 EFIMOVA Yuliya ロシア 29.66 
 3 MEILI Katie 米国 29.92 
 4 LARSON Breeja 米国 30.62 
 5 SHI Jinglin 中国 30.95 
 6 金藤理絵 日本 31.19 
 7 ZHANG Jiaying CLB 31.35 
 8 SUN Minjie CLB 31.87 

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 56.33 
 2 LIMA Felipe ブラジル 56.86 
 3 YAN Zibei 中国 57.70 
 4 MAO Feilian 中国 58.33 
 4 LI Xiang 中国 58.33 
 6 ZHANG Zhihao CLB 58.65 
 7 KOCH Marco ドイツ 58.89 
 8 PRENOT Josh 米国 59.06 

決勝:男子100mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 49.35 
 2 川本武史 日本 50.55 
 3 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 50.64 
 4 ZHANG Qibin 中国 51.43 
 5 LI Zhuhao 中国 51.79 
 6 WANG Peng CLB 52.00 
 7 LI Guangyuan 中国 52.11 
 8 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 52.13 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 56.56 
 2 ZEVINA Daryna ウクライナ 57.35 
 3 CHEN Jie 中国 57.61 
 4 CHENG Haihua CLB 57.89 
 5 WANG Xueer 中国 58.20 
 6 XU Huiyi CLB 59.79 
 7 ZHU Chaonan CLB 1:00.16 
 8 JIANG Lihang CLB 1:00.56 

決勝:男子50m背泳ぎ
 1 SANKOVICH Pavel ベラルーシ 23.18 
 2 XU Jiayu 中国 23.31 
 3 HURLEY Bobby 豪州 23.38 
 4 川本武史 日本 23.52 
 5 DONETC Stanislav ロシア 23.81 
 5 MOROZOV Vladimir ロシア 23.81 
 7 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 24.00 
 8 WANG Peng CLB 24.22 

決勝:女子200mバタフライ
 1 LIU Siyu CLB 2:05.44 
 2 WANG Siqi 中国 2:05.49 
 3 GROVES Madeline 豪州 2:06.68 
 4 ZHANG Yufei 中国 2:06.74 
 5 JAKABOS Zsuzsanna HUN 2:07.06 
 6 LIU Jing CLB 2:07.24 
 7 WANG Shijia 中国 2:09.41 
 8 WU Yan CLB 2:13.08 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 WANG Shun 中国 1:51.63 
 2 HEINTZ Philip ドイツ 1:52.08 
 3 PRENOT Josh 米国 1:53.54 
 4 瀬戸大也 日本 1:54.51 
 5 LING Huanan CLB 1:56.74 
 6 KOCH Marco ドイツ 1:58.88 
 7 JIANG Tiansheng CLB 1:59.41 
 8 WEN Ren-Hau チャイニーズ・タイペイ 1:59.46 

決勝:女子400m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 4:01.65 
 2 DONG Jie 中国 4:01.80 
 3 HOU Yawen 中国 4:02.06 
 4 LI Bingjie 中国 4:03.52 
 5 FANG Yi CLB 4:04.62 
 6 ZHANG Yuhan 中国 4:05.79 
 7 AI Yanhan 中国 4:09.16 
 8 LV Zeying CLB 4:10.14 

決勝:男子50m自由形
 1 MOROZOV Vladimir ロシア 21.06 
 2 PROUD Benjamin イギリス 21.33 
 3 中村克 日本 21.54 
 4 TANDY Bradley 南アフリカ 21.55 
 5 HE Jianbin 中国 21.82 
 6 ORTIZ-CANAVATE Miguel スペイン 21.88 
 7 塩浦慎理 日本 21.91 
 8 ZHAO Xianjian CLB 22.00 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 金藤理絵 日本 2:15.91 短水路日本新
 2 EFIMOVA Yuliya RUS 2:19.46 
 3 LARSON Breeja USA 2:22.67 
 4 YU Jingyao 中国 2:23.37 
 5 ZHANG Xinyu 中国 2:24.95 
 6 LIAO Man-Wen チャイニーズ・タイペイ 2:28.42 
 7 WU Qinghua CLB 2:29.15 
 8 ZHU Leiju CLB 2:33.38 

決勝:女子100m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 58.10 
 2 MEILI Katie 米国 59.50 
 3 ATKINSON Alia ジャマイカ 59.60 
 4 ZHANG Sishi CLB 1:00.96 
 5 ZHANG Jiaqi 中国 1:01.00 
 6 TANG Yi 中国 1:02.56 
 7 HAN Tingru CLB 1:02.61 
 8 CHAN Kin Lok 中国香港 1:02.83 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 XU Jiayu 中国 1:51.50 
 2 HURLEY Bobby 豪州 1:53.16 
 3 瀬戸大也 日本 1:54.41 
 4 PINZON GARCIA Omar コロンビア 1:55.48 
 5 LOW Malcolm シンガポール 2:01.64 
 6 YU Han CLB 2:07.87 
 7 XU Pengcheng CLB 2:10.80 
 8 SHAO Guan Hua CLB 2:11.98 

決勝:女子50mバタフライ
 1 OTTESEN Jeanette デンマーク 25.16 
 2 LU Ying 中国 25.33 
 3 HOSSZU Katinka ハンガリー 25.98 
 4 ATKINSON Alia ジャマイカ 26.32 
 5 GROVES Madeline 豪州 26.48 
 6 YANG Junxuan CLB 26.55 
 7 LOVTCOVA Natalia ロシア 26.71 
 8 ZHANG Sishi CLB 27.12 

決勝:男子1500m自由形
 3 ZELLMANN Poul 1995 ドイツ 14:45.80 
 4 CHO Cheng-Chi 1998 チャイニーズ・タイペイ 14:57.70 
 5 YANG Jintong 1998 中国 15:03.12 
 6 HUANG Guo-Ting 1999 チャイニーズ・タイペイ 15:12.85 
 7 YANG Chen 2000 CLB 15:41.49 
 8 ZHAO Yifan 1996 CLB 15:43.25 

決勝:女子400m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 4:33.60 
 2 JAKABOS Zsuzsanna 1989 ハンガリー 4:38.13 
 3 LEI Lei 2002 CLB 4:41.91 
 4 LI Bingjie 2002 中国 4:42.11 
 5 CHEN Yejie 2001 CLB 4:43.28 
 6 WU Yan 2000 CLB 4:49.16 
 7 GONG Yixin 2004 CLB 4:57.92 
 8 LIU Yiwen 2004 CLB 5:10.87