光州世界水泳2019:競泳第1日目(7/21)スケジュール・結果。男子100m平泳ぎでピティー選手が驚異の世界新!女子400mリレーで日本新!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

GWANGJU2019icon
光州世界水泳選手権2019(韓国・光州:公式チケットの購入|2019/7/12~28|競泳7/21~7/28)の競泳第1日目(7/21)スケジュール・結果。

・「競泳、男女400リレーで五輪へ 世界水泳、予選開始 - 一般スポーツ,テニス,バスケット,ラグビー,アメフット,格闘技,陸上:朝日新聞デジタル
・「【競泳】世界選手権1日目・優勝者と日本選手決勝・準決勝結果/ピーティが男子100m平泳ぎ準決勝で56秒88の世界新! - ベースボール・マガジン社WEB
・「牧野紘子が100バタ準決勝8着「合わなかった」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「「璃花子のため」五輪出場決めるも実感した池江不在 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「ピーティ、56秒台突入 異次元の速さに小関「えげつなかった」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「大本、1日4レースの奮闘「しっかりと戦うことはできた」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「銀のホートン、表彰台拒否 ドーピング違反疑いの孫楊への抗議か/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「大橋悠依、6位通過に「ぼちぼち」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「男子400継は4大会ぶり予選敗退 塩浦「こんなに失敗するとは」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

2019/7/21(日)競泳第1日目

予選:10:00~

女子200m個人メドレー
 5 大本里佳 日本 2:10.50
 9 大橋悠依 日本 2:11.09
男子400m自由形
女子100mバタフライ
 16 牧野紘子 日本 58.33
 19 長谷川涼香 日本 
男子50mバタフライ
 21 水沼尚輝 日本 23.74
女子400m自由形
 20 五十嵐千尋 日本 4:13.81
男子100m平泳ぎ
 3 小関也朱篤 日本 58.91
女子400mリレー
 5 日本 3:36.17 日本新
  大本里佳 54.21
  青木智美 54.01
  佐藤綾 53.98
  白井璃緒 53.97
男子400mリレー
 9 日本 3:14.16
  中村克 48.48
  塩浦慎理 48.92
  松元克央 47.95
  難波暉 48.81

決勝・準決勝:20:00~

決勝:男子400m自由形
 1 SUN Yang 中国 3:42.44 
 2 HORTON Mack 豪州 3:43.17 
 3 DETTI Gabriele イタリア 3:43.23 
 4 RAPSYS Danas リトアニア 3:43.50 
 5 de TULLIO Marco イタリア 3:44.86 
 6 McLOUGHLIN Jack 豪州 3:45.19 
 7 JI Xinjie 中国 3:45.64 
 8 GROTHE Zane 米国 3:45.78 

準決勝:女子100mバタフライ
 1 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 56.29 
 2 MACNEIL Margaret カナダ 56.52 
 3 WATTEL Marie フランス 57.00 
 4 McKEON Emma 豪州 57.01 
 5 THROSSELL Brianna 豪州 57.02 
 6 di LIDDO Elena イタリア 57.04 
 7 DAHLIA Kelsi 米国 57.06 
 8 HANSSON Louise スウェーデン 57.10 
 9 Mc LAUGHLIN Katie 米国 57.23 
 10 SMITH Rebecca カナダ 57.59 
 11 CHIMROVA Svetlana ロシア 57.78 
 12 BIANCHI Ilaria イタリア 57.92 
 13 ZHANG Yufei 中国 57.93 
 13 KOHLER Angelina ドイツ 57.93 
 15 NTOUNTOUNAKI Anna ギリシャ 57.99 
 16 牧野紘子 日本 58.49 

準決勝:男子50mバタフライ
 1 DRESSEL Caeleb 米国 22.57 大会新 
 2 SANTOS Nicholas ブラジル 22.77 
 3 GOVOROV Andrii ウクライナ  22.80 
 4 KOSTIN Oleg ロシア 22.88 
 5 ANDREW Michael 米国  22.95 
 6 SZABO Szebasztian ハンガリー  23.09 
 7 PROUD Benjamin 英国 23.14 
 8 ZHILKIN Andrey ロシア 23.21 
 9 CODIA Piero イタリア 23.29
 9 GKOLOMEEV Kristian GRE 23.29
 11 ZAITSEV Daniel スペイン 23.31 
 12 CZERNIAK Konrad ポーランド 23.36 
 13 CARTER Dylan TTO 23.37 
 14 GROUSSET Maxime フランス 23.41 
 15 CHERUTI Meiron イスラエル 23.62 
 16 SAMEH Abdelrahman エジプト 23.68 

決勝:女子400m自由形
 1 TITMUS Ariarne 豪州 3:58.76
 2 LEDECKY Katie 米国 3:59.97 
 3 SMITH Leah 米国 4:01.29 
 4 KESELY Ajna ハンガリー 4:01.31 
 5 WANG Jianjiahe 中国 4:03.67 
 6 KAPAS Boglarka ハンガリー 4:05.36 
 7 EGOROVA Anna ロシア 4:06.16 
 8 ANDRUSENKO Veronika ロシア 4:08.60 

準決勝:男子100m平泳ぎ
 1 PEATY Adam 英国 56.88  世界新
 2 YAN Zibei 中国 58.67 アジア新
 3 WILBY James イギリス 58.83 
 4 小関也朱篤 日本 58.89 
 5 WILSON Andrew 米国 58.95 
 6 BALANDIN Dmitriy カザフスタン 59.03 
 7 CHUPKOV Anton ロシア 59.15 
 8 PRIGODA Kirill ロシア 59.21 
 9 SCOZZOLI Fabio イタリア 59.22 
 10 WILSON Matthew 豪州 59.26 
 11 GOMES JUNIOR Joao ブラジル 59.32 
 12 SHYMANOVICH Ilya ベラルーシ 59.38 
 13 KAMMINGA Arno オランダ 59.49 
 14 SIDLAUSKAS Andrius リトアニア 59.66 
 15 WANG Lizhuo 中国 59.79 
 失格 MARTINENGHI Nicolo イタリア 

準決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:07.17 
 2 PICKREM Sydney カナダ 2:08.83 
 3 MARGALIS Melanie 米国 2:09.14 
 4 YE Shiwen 中国 2:09.58 
 5 大本里佳 日本 2:09.68 
 6 大橋悠依 日本 2:10.04 
 7 KIM Seoyeong 大韓民国 2:10.21 
 8 O'CONNOR Siobhan イギリス 2:10.49 
 9 UGOLKOVA Maria スイス 2:10.72 
 9 EASTIN Ella 米国 2:10.72 
 11 YU Yiting 中国 2:11.60 
 12 CUSINATO Ilaria イタリア 2:12.12 
 13 LESAFFRE Fantine フランス 2:12.18 
 14 GUNES Viktoria トルコ 2:12.40 
 15 WOG Kelsey Lauren カナダ 2:12.96 
 16 GORBENKO Anastasia イスラエル 2:13.90 

決勝:男子400mリレー
 1 米国 3:09.06 大会新
  DRESSEL Caeleb 47.63 
  PIERONI Blake 47.49
  APPLE Zach 46.86
  ADRIAN Nathan 47.08
 2 ロシア 3:09.97 
  GRINEV Vladislav 47.83
  MOROZOV Vladimir 47.62
  KOLESNIKOV Kliment 47.50
  RYLOV Evgeny 47.02
 3 豪州 3:11.22 
  McEVOY Cameron 48.44 
  LEWIS Clyde 47.61
  GRAHAM Alexander 48.11
  CHALMERS Kyle 47.06
 4 イタリア 3:11.39 
 5 英国 3:11.81 
 6 ブラジル 3:11.99 
 7 ハンガリー 3:12.85 
 8 フランス 3:13.34 

決勝:女子400mリレー
 1 豪州 3:30.21 大会新
  CAMPBELL Bronte 52.85 
  THROSSELL Brianna 53.34
  McKEON Emma  52.57
  CAMPBELL Cate 51.45
 2 米国  3:31.02 0.81
  COMERFORD Mallory 52.98
  WEITZEIL Abbey 52.66
  DAHLIA Kelsi 53.46
  MANUEL Simone 51.92
 3 カナダ 3:31.78 
  SANCHEZ Kayla 53.72 
  RUCK Taylor 52.19
  OLEKSIAK Penny 52.69
  MACNEIL Margaret 53.18
 4 オランダ 3:35.32 
 5 中国 3:35.83 
 6 スウェーデン 3:36.33 
 7 日本 3:36.79 
  青木智美 54.62 
  佐藤綾 53.91
  白井璃緒 54.23
  大本里佳 54.03
 8 ドイツ 3:39.07