光州世界水泳2019:競泳第2日目(7/22)スケジュール・結果。男子100m平泳ぎで小関選手、女子200m個人メドレーで大橋選手らメダル獲得ならず。女子100mバタフライでシェーストレム選手敗れる!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

GWANGJU2019icon

光州世界水泳選手権2019(韓国・光州:公式チケットの購入|2019/7/12~28|競泳7/21~7/28)競泳第2日目(7/22)スケジュール・結果。

・「女子200個人メドレーの大本5位、大橋失格=小関は男子100平4位-世界水泳:時事ドットコム
・「【競泳】世界選手権2日目/優勝者と日本選手決勝・準決勝結果 - ベースボール・マガジン社WEB
・「大本里佳、攻めて5位「来年いきたい」五輪見据える - 水泳 : 日刊スポーツ
・「大本、健闘の5位=五輪につながる積極レース-世界水泳・女子200個人メドレー:時事ドットコム
・「前回銀の大橋、失格にショックあらわ=世界水泳・女子200個人メドレー:時事ドットコム
・「大橋悠依まさかの失格、大本里佳5位 200個メ - 水泳 : 日刊スポーツ
・「小関、またも4位=世界水泳・男子100平泳ぎ:時事ドットコム
・「小関也朱篤、猛追も4位「きつかったのが反省点」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「入江、動揺なく=世界水泳・男子100背泳ぎ:時事ドットコム
・「入江え、ずれてる?機械の不備か「今までない」経験 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「世界水泳・談話:時事ドットコム
・「メダリスト、池江選手にエール=世界水泳:時事ドットコム
・「表彰台拒否のホートン警告 国際水連 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

2019/7/22(月)競泳第2日目

予選:10:00~

女子100m背泳ぎ
 10 酒井夏海 日本 1:00.05 
男子100m背泳ぎ
 5 入江陵介 日本 53.38 
女子100m平泳ぎ
 5 青木智美 1:06.81 
男子200m自由形
 7 松元克央 日本 1:46.51 
 20 江原騎士 日本 1:47.46 
女子1500m自由形

決勝・準決勝:20:00~

決勝:男子100m平泳ぎ
 1 PEATY Adam イギリス 57.14 
 2 WILBY James イギリス 58.46 
 3 YAN Zibei 中国 58.63
 4 小関也朱篤 日本 58.93 
 5 PRIGODA Kirill ロシア 59.09 
 6 WILSON Andrew 米国  59.11 
 7 BALANDIN Dmitriy カザフスタン 59.14 
 8 CHUPKOV Anton ロシア 59.19 

決勝:女子100mバタフライ
 1 MACNEIL Margaret カナダ 55.83
 2 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 56.22 
 3 McKEON Emma 豪州 56.61 
 4 di LIDDO Elena イタリア 57.07 
 5 THROSSELL Brianna 豪州 57.09 
 6 DAHLIA Kelsi 米国 57.11 
 7 HANSSON Louise スウェーデン 57.16 
 8 WATTEL Marie フランス 57.29 

準決勝:男子100m背泳ぎ
 1 XU Jiayu CHN 52.17 大会新
 2 RYLOV Evgeny ロシア 52.44 
 2 MURPHY Ryan 米国 52.44 
 4 GREVERS Matt 米国 52.82 
 5 LARKIN Mitchell 豪州 52.91 
 6 入江陵介 日本 53.13 
 7 GUIDO Guilherme ブラジル 53.23 
 8 GLINTA Robert ルーマニア 53.40 
 9 KOLESNIKOV Kliment ロシア 53.44 
 10 CHRISTOU Apostolos ギリシャ 53.56 
 11 THORMEYER Markus カナダ 53.59 
 12 MARTIN Daniel ROU 53.71 
 12 SABBIONI Simone イタリア 53.71 
 14 GREENBANK Luke イギリス 53.75 
 15 BOHUS Richard ハンガリー 53.94 
 16 CARTER Dylan TTO 54.08 
 17 CECCON Thomas イタリア 54.20 
 18 TSMYH Mikita ベラルーシ 54.24 

準決勝:女子100m平泳ぎ
 1 EFIMOVA Yuliya ロシア 1:05.56 
 2 KING Lilly 米国 1:05.66 
 3 青木玲緒樹 日本 1:06.30 
 4 CARRARO Martina イタリア 1:06.39 
 5 SCHOENMAKER Tatjana 南アフリカ 1:06.61 
 6 RENSHAW Molly イギリス 1:06.73 
 7 YU Jingyao 中国 1:06.85 
 8 LECLUYSE Fanny ベルギー 1:06.97 
 8 CASTIGLIONI Arianna イタリア 1:06.97 
 10 HANSEN Jessica 豪州 1:06.98 
 11 MAMIE Lisa スイス 1:07.11 
 11 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:07.11 
 13 BELOUSOVA Anna ロシア 1:07.17 
 14 VALL MONTERO Jessica スペイン 1:07.46 
 15 ZMUSHKA Alina ベラルーシ 1:07.69 
 16 SUMRALL Micah 米国 1:07.94 

決勝:男子50mバタフライ
 1 DRESSEL Caeleb 米国 22.35 大会新
 2 KOSTIN Oleg ロシア 22.70 
 3 SANTOS Nicholas ブラジル 22.79 
 4 ANDREW Michael 米国 22.80 
 5 SZABO Szebasztian ハンガリー 22.90 
 6 GOVOROV Andrii ウクライナ 22.91 
 7 PROUD Benjamin イギリス 23.01 
 8 ZHILKIN Andrey ロシア 23.11 

準決勝:女子100m背泳ぎ
 1 MASSE Kylie カナダ 58.50 
 2 ATHERTON Minna 豪州 58.60 
 3 RUCK Taylor カナダ 58.83 
 4 BAKER Kathleen 米国 59.03 
 5 McKEOWN Kaylee 豪州 59.13 
 6 SMOLIGA Olivia 米国 59.36 
 7 VASKINA Daria ロシア 59.46 
 8 酒井夏海 日本 59.71 
 9 KUBOVA Simona チェコ共和国 59.79 
 10 RIEDEMANN Laura ドイツ 59.82 
 11 PANZIERA Margherita イタリア 59.83 
 12 DAVIES Georgia イギリス 59.90 
 13 TOUSSAINT Kira オランダ 1:00.13 
 14 FESIKOVA Anastasiia ロシア 1:00.33 
 15 LOYNING Ingeborg ノルウェー 1:00.35 
 16 CHEN Jie 中国 1:01.68 

準決勝:男子200m自由形
 1 LEWIS Clyde 豪州 1:44.90 
 2 SUN Yang 中国 1:45.31 
 3 RAPSYS Danas リトアニア 1:45.44 
 4 SCOTT Duncan イギリス 1:45.56 
 4 松元克央 日本 1:45.56 
 6 KOZMA Dominik ハンガリー 1:45.57 
 7 MALYUTIN Martin ロシア 1:45.60 
 8 MEGLI Filippo イタリア 1:45.76 
 9 SCHEFFER Fernando ブラジル 1:45.83 
 10 JI Xinjie 中国 1:45.88 
 11 GUY James イギリス 1:45.95 
 12 DOVGALYUK Mikhail ロシア 1:46.20 
 13 CHALMERS Kyle 豪州 1:46.21 
 14 HAAS Townley 米国 1:46.37 
 15 SELISKAR Andrew 米国 1:46.83 
 16 BRZOSKOWSKI Maarten オランダ 1:47.13 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:07.53 
 2 YE Shiwen 中国 2:08.60 
 3 PICKREM Sydney カナダ 2:08.70 
 4 MARGALIS Melanie 米国 2:08.91 
 5 大本里佳 日本 2:09.32 
 6 KIM Seoyeong 大韓民国 2:10.12 
 7 O'CONNOR Siobhan イギリス 2:10.43 
 失格 大橋悠依 日本