光州世界水泳2019:競泳第3日目(7/23)スケジュール・結果。男子200m自由形で松元選手が歴史的,銀メダル獲得!女子100m平泳ぎで青木選手が4位。準決勝、男子200mバタフライで瀬戸大也選手が3位で決勝へ

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

GWANGJU2019icon

光州世界水泳選手権2019(韓国・光州:公式チケットの購入|2019/7/12~28|競泳7/21~7/28)競泳第3日目(7/23)のスケジュール・結果

・「松元が男子200自で銀=女子100平の青木玲は4位-世界水泳:時事ドットコム
・「力強く泳ぐカツオのようにエースに成長 世界水泳男子200自由形、銀の松元 - 毎日新聞
・「競泳・青木玲緒樹「もうちょっとだった。悔しい」と無念の表情 0秒04差4位/スポーツ/デイリースポーツ online
・「松元、「全て満足」の銀=東京五輪へ新星現る-世界水泳:時事ドットコム
・「鈴木コーチ「9割方出した」=世界水泳:時事ドットコム
・「瀬戸「落ち着き過ぎた」=世界水泳・男子200メートルバタフライ:時事ドットコム
・「入江、スピードに乗れず=世界水泳:時事ドットコム
・「名伯楽の下、大きく成長=男子自由形の松元-競泳日本代表:時事ドットコム
・「レデッキーが2レース棄権=前回5冠の女王、体調不良で-世界水泳:時事ドットコム
・「瀬戸大也が松元の銀に大興奮「自分も取って勢いを」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「青木玲、成長実感も「欲言えばメダルほしかった」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「池江璃花子、励ましメッセージに「愛しています」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「国際水連、孫楊らに警告文 表彰式で不適切な振る舞い - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「瀬戸大也、200バタ予選2位 水球男子はモンテネグロに敗れる 世界水泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)

2019/7/23(火)競泳第3日目

予選:10:00~

男子50m平泳ぎ
 16 小関也朱篤 日本 27.33 
女子200m自由形
 12 白井璃緒 日本 1:58.10 
 16 五十嵐千尋 日本 1:59.18 
男子200mバタフライ
 2 瀬戸大也 日本 1:54.56 
男子800m自由形

決勝・準決勝:20:00~

決勝:男子200m自由形
 1 SUN Yang 中国 1:44.93 
 2 松元克央 日本 1:45.22 日本新
 3 MALYUTIN Martin ロシア 1:45.63 
 3 SCOTT Duncan 英国 1:45.63 
 5 MEGLI Filippo イタリア 1:45.67 
 6 LEWIS Clyde 豪州 1:45.78 
 7 KOZMA Dominik ハンガリー 1:45.90 

決勝:女子1500m自由形
 1 QUADARELLA Simona イタリア 15:40.89 
 2 KOHLER Sarah ドイツ 15:48.83 
 3 WANG Jianjiahe 中国 15:51.00 
 4 TWICHELL Ashley 米国 15:54.19 
 5 GOUGH Maddy 豪州 15:59.40
 6 KESELY Ajna ハンガリー 16:01.35
 7 MELVERTON Kiah 豪州 16:01.38 
 8 BELMONTE Mireia スペイン 16:02.10

準決勝:男子50m平泳ぎ
 1 PEATY Adam 英国 26.11 
 2 LIMA Felipe ブラジル 26.62 
 3 SCOZZOLI Fabio イタリア 26.70 
 4 SHYMANOVICH Ilya ベルギー 26.77 
 5 GOMES JUNIOR Joao ブラジル 26.84 
 6 YAN Zibei 中国 26.86
 7 ANDREW Michael 米国 26.88 
 8 PRIGODA Kirill RUS ロシア 27.08
 8 BJERG Tobias デンマーク 27.08
 9 GREENE Darragh イスラエル 27.14
 9 SAKCI Emre トルコ 27.17 
 10 NIKOLAEV Andrei ロシア 27.17 
 13 小関也朱篤 日本 27.22 
 14 MARTINENGHI Nicolo イタリア 27.31 
 14 OBROVAC Nikola クロアチア 27.31 
 16 ELZERMAN Ties オランダ 27.61 

決勝:女子100m背泳ぎ
 1 MASSE Kylie カナダ 58.60 
 2 ATHERTON Minna 豪州 58.85 
 3 SMOLIGA Olivia 米国 58.91 
 4 RUCK Taylor カナダ 58.96 
 5 McKEOWN Kaylee 豪州 59.10 
 6 BAKER Kathleen 米国 59.56 
 6 酒井夏海 日本 59.56 
 8 VASKINA Daria ロシア 59.74 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 XU Jiayu 中国 52.43 
 2 RYLOV Evgeny ロシア 52.67 
 3 LARKIN Mitchell 豪州 52.77 
 4 MURPHY Ryan 米国 52.78 
 5 GREVERS Matt 米国 52.82 
 6 入江陵介 日本 53.22 
 7 GUIDO Guilherme ブラジル 53.26 
 8 GLINTA Robert ルーマニア 54.22 

準決勝:女子200m自由形
 1 PELLEGRINI Federica イタリア 1:55.14 
 2 TITMUS Ariarne 豪州 1:55.36 
 3 HAUGHEY Siobhan 中国香港 1:55.58 
 4 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 1:55.70 
 5 YANG Junxuan 中国 1:55.99 
 6 BONNET Charlotte フランス 1:56.19 
 7 OLEKSIAK Penny カナダ 1:56.41 
 8 白井璃緒 日本 1:56.82 
 9 SEEMANOVA Barbora チェコ共和国 1:57.16 
 10 SALAMATINA Valeriia ロシア 1:57.25 
 11 LI Bingjie 中国 1:57.30 
 12 ANDERSON Freya イギリス 1:57.51 
 13 ANDRUSENKO Veronika ロシア 1:57.65 
 14 SCHMITT Allison 米国 1:58.27 
 15 DUMONT Valentine ベルギー 1:58.78 
 16 五十嵐千尋 日本 1:58.97 

準決勝:男子200mバタフライ
 1 MILAK Kristof ハンガリー 1:52.96 
 2 HARTING Zach 米国 1:55.26 
 3 瀬戸大也 日本 1:55.33 
 4 de DEUS Leonardo ブラジル 1:55.71 
 5 le CLOS Chad 南アフリカ 1:55.88 
 6 BURDISSO Federico イタリア 1:55.92 
 7 KESYL Denys ウクライナ 1:55.95 
 8 IVANOV Antani ブルガリア 1:56.25 
 8 KENDERESI Tamas ハンガリー 1:56.25 
 10 TEMPLE Matthew 豪州 1:56.52 
 11 HYLAND Brendan アイルランド 1:56.55 
 12 SHEMBEREV Maksym アゼルバイジャン 1:56.78 
 13 MELO Luiz Altamir ブラジル 1:57.43 
 14 DARRAGH Mackenzie カナダ 1:57.89 
 15 CROENEN Louis ベルギー 1:59.12 
 16 MORGAN David 豪州 1:59.57 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 KING Lilly 米国 1:04.93 
 2 EFIMOVA Yuliya ロシア 1:05.49 
 3 CARRARO Martina イタリア 1:06.36 
 4 青木玲緒樹 日本 1:06.40 
 5 YU Jingyao 中国 1:06.56 
 6 SCHOENMAKER Tatjana 南アフリカ 1:06.60 
 7 RENSHAW Molly イギリス 1:06.96 
 8 CASTIGLIONI Arianna イタリア 1:07.06