光州世界水泳2019:競泳第4日目(7/24)スケジュール・結果。男子200mバタフライでミラーク選手が驚異的な世界新!瀬戸選手が銀メダル!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

GWANGJU2019icon

光州世界水泳選手権2019(韓国・光州:公式チケットの購入|2019/7/12~28|競泳7/21~7/28)競泳第4日目(7/24)のスケジュール・結果。

・「瀬戸、男子200バタで銀=女子200自の白井は8位-世界水泳:時事ドットコム
・「瀬戸大也及ばず… 19歳逸材ミラークは異次元の世界新、FINAも拍手「世界記録警報!」 | THE ANSWER スポーツ文化・育成&総合ニュースサイト
・「世界水泳・談話:時事ドットコム
・「ミラク、会心の世界新=世界水泳:時事ドットコム
・「長谷川に世界の壁=世界水泳:時事ドットコム
・「白井、最下位も「楽しめた」=世界水泳:時事ドットコム
・「瀬戸、有言実行の銀=納得のレース展開-世界水泳:時事ドットコム
・「瀬戸大也をコーチ称賛、ミラーク相手に無理させず - 水泳 : 日刊スポーツ
・「白井璃緒、8位も前向き「まだ伸ばすことできる」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「瀬戸が2大会連続メダル 松元刺激に200バタで銀 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「混合400Mメドレーリレー 日本、まさかの失格/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「平井監督、海外勢の若手に危機感「日本は発掘、強化遅れている」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「19歳ミラク、フェルプス超え喜ぶ「とても名誉なこと」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「長谷川ら、ペース上がらず敗退「何を言っても言い訳」 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「男子短距離は世界と壁厚く…塩浦「47秒台で戦う必要ある」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「ドーピング疑惑の競泳王者に抗議 表彰台や握手を拒否 - 一般スポーツ,テニス,バスケット,ラグビー,アメフット,格闘技,陸上:朝日新聞デジタル

2019/7/24(水)競泳第4日目

予選:10:00~

女子50m背泳ぎ
 20 酒井夏海 日本 28.41
男子100m自由形
 11 塩浦慎理 日本 48.68 
 11 中村克 日本 48.68 
男子200m個人メドレー
 2 瀬戸大也 日本 1:57.90 
女子200mバタフライ
 10 牧野紘子 日本 2:09.88 
 12 長谷川涼香 日本 2:10.03 
混合400mメドレーリレー
 4 日本 失格
  酒井夏海F 1:00.08 
  小関也朱篤 59.50
  水沼尚輝 51.85
  大本里佳 

決勝・準決勝:20:00~

決勝:男子800m自由形
 1 PALTRINIERI Gregorio イタリア 7:39.27
 2 CHRISTIANSEN Henrik ノルウェー 7:41.28 
 3 AUBRY David フランス 7:42.08 
 4 McLOUGHLIN Jack 豪州 7:42.64 
 5 DETTI Gabriele イタリア 7:43.89 
 6 SUN Yang 中国 7:45.01 
 7 FROLOV Sergii ウクライナ 7:47.32 
 8 ROMANCHUK Mykhailo ウクライナ 7:49.32

決勝:女子200m自由形
 1 PELLEGRINI Federica イタリア 1:54.22 
 2 TITMUS Ariarne 豪州 1:54.66 
 3 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 1:54.78 
 4 HAUGHEY Siobhan 中国香港 1:54.98 
 5 YANG Junxuan 中国 1:55.43
 6 OLEKSIAK Penny カナダ 1:56.59 
 7 BONNET Charlotte フランス  1:56.95 
 8 白井璃緒 日本 1:57.14 

準決勝:男子100m自由形
 1 DRESSEL Caeleb 米国 47.35 
 2 CHALMERS Kyle 豪州 47.58 
 3 CHIERIGHINI Marcelo ブラジル 47.76 
 4 GRINEV Vladislav ロシア 47.82 
 5 PIERONI Blake 米国 47.87 
 6 MIGNON Clement フランス 48.25 
 7 NEMETH Nandor ハンガリー 48.29 
 8 CORREIA Breno ブラジル 48.33 
 9 MIRESSI Alessandro イタリア 48.36 
 10 中村克 日本 48.45 
 10 LEWIS Clyde 豪州 48.45 
 12 CARTER Dylan TTO 48.52 
 13 塩浦慎理 日本 48.54 
 14 METELLA Mehdy フランス 48.65 
 15 HE Junyi 中国 48.67 
 16 TIMMERS Pieter ベルギー 48.91 

準決勝:女子50m背泳ぎ
 1 BAKER Kathleen 米国 27.62 
 2 MEDEIROS Etiene ブラジル 27.69 
 3 DAVIES Georgia 英国 27.72 
 4 McKEOWN Kaylee 豪州 27.73 
 5 SMOLIGA Olivia 米国 27.76 
 6 PILHATSCH Caroline オーストリア 27.77 
 7 TOUSSAINT Kira オランダ 27.78 
 8 VASKINA Daria ロシア 27.79 
 9 FU Yuanhui 中国 27.84
 10 KUBOVA Simona チェコ 27.91
 11 FESIKOVA Anastasiia ロシア 28.01 
 12 de WAARD Maaike オランダ 28.04 
 13 CHEN Jie 中国 28.07 
 14 JALLOW Mimosa フィンランド 28.10 
 15 TCHORZ Alicja ポーランド 28.18 
 16 JENSEN Julie Kepp デンマーク 28.24 
決勝:男子200mバタフライ
 1 MILAK Kristof ハンガリー 1:50.73 世界新
 2 瀬戸大也 日本 1:53.86 
 3 le CLOS Chad 南アフリカ 1:54.15 
 4 BURDISSO Federico イタリア 1:54.39 
 5 KESYL Denys ウクライナ 1:54.79 
 6 HARTING Zach 米国 1:55.69 
 7 de DEUS Leonardo ブラジル 1:55.96 
 8 KENDERESI Tamas ハンガリー 1:57.10 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 PEATY Adam イギリス 26.06 
 2 LIMA Felipe ブラジル 26.66 
 3 GOMES JUNIOR Joao ブラジル 26.69 
 4 PRIGODA Kirill ロシア 26.72 
 5 SHYMANOVICH Ilya ベラルーシ 26.85 
 6 YAN Zibei 中国 26.86
 7 ANDREW Michael 米国 26.93 

準決勝:女子200mバタフライ
 1 FLICKINGER Hali 米国 2:06.25 
 2 DRABOT Katie 米国 2:06.59 
 3 KAPAS Boglarka ハンガリー 2:07.33 
 4 SZILAGYI Liliana ハンガリー 2:07.83 
 5 HENTKE Franziska ドイツ 2:08.14 
 6 THOMAS Alys イギリス 2:08.26 
 7 CHIMROVA Svetlana ロシア 2:08.30 
 8 STEPHENS Laura イギリス 2:09.06 
 9 CUSINATO Ilaria イタリア 2:09.18 
 10 長谷川涼香 日本 2:09.22 
 11 牧野紘子 日本 2:09.60 
 12 MONTEIRO Ana ポルトガル 2:09.72 
 13 PARK Sujin 大韓民国 2:09.97 
 14 ZHU Jiaming 中国 2:10.52 
 15 LAHTINEN Laura フィンランド 2:10.78 
 16 BELMONTE Mireia スペイン 2:12.72 

準決勝:男子200m個人メドレー
 1 DESPLANCHES Jeremy スイス 1:56.73 
 2 HEINTZ Philip ドイツ 1:56.95 
 3 瀬戸大也 日本 1:57.10 
 4 KALISZ Chase 米国 1:57.34 
 5 LARKIN Mitchell 豪州 1:57.45 
 6 SCOTT Duncan イギリス 1:57.83 
 7 DEVINE Abrahm 米国 1:57.91 
 8 WANG Shun 中国 1:57.98 
 9 ZHILKIN Andrey ロシア 1:58.16 
 10 CSEH Laszlo ハンガリー 1:58.17 
 11 DEAN Tom イギリス 1:58.34 
 12 SANTOS Alexis ポルトガル 1:58.62 
 13 FRASER-HOLMES Thomas 豪州 1:58.86 
 14 COELHO SANTOS Leonardo ブラジル 1:58.99 
 15 LOPES Gabriel ポルトガル 1:59.56 
 16 STACCHIOTTI Raphael ルクセンブルグ 2:00.26 

決勝:混合400mメドレーリレー
 1 豪州 3:39.08 
  LARKIN Mitchell 53.47
  WILSON Matthew 58.37
  McKEON Emma 56.14
  CAMPBELL Cate 51.10
 2 米国 3:39.10 
  MURPHY Ryan 52.46 
  KING Lilly 1:04.94
  DRESSEL Caeleb 49.33
  MANUEL Simone 52.37
 3 イギリス 3:40.68 
  DAVIES Georgia 59.25 
  PEATY Adam 57.73
  GUY James 50.72
  ANDERSON Freya 52.98
 4 ロシア 3:40.78 
 5 カナダ 3:43.06 
 6 イタリア 3:43.27 
 7 ドイツ 3:45.07 
 失格 オランダ