光州世界水泳2019:競泳第5日目(7/25)結果。男子200m個人メドレーで瀬戸選手が金メダル!東京五輪代表内定!女子800mリレーで豪州が世界新!準決勝男子200m平泳ぎは世界新警報発令中!ウィルソン選手が世界記録タイ、渡辺選手が6位通過

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

GWANGJU2019icon

光州世界水泳選手権2019(韓国・光州:公式チケットの購入|2019/7/12~28|競泳7/21~7/28)競泳第5日目(7/25)のスケジュール・結果。

・「瀬戸が金で五輪内定 世界水泳、渡辺は200平で決勝進出 (写真=共同) :日本経済新聞
・「瀬戸が200個メで金メダル=東京五輪代表、競泳第1号-世界水泳:時事ドットコム
・「韓国世界水泳、盛り上げに"偽サポーターズ"動員 地元紙報道「お金で空席を埋めている」 | THE ANSWER スポーツ文化・育成&総合ニュースサイト
・「韓国"ロゴ消しウェア"問題 連盟謝罪も現地紙辛辣「ずさん」「国民の怒り買った」 | THE ANSWER スポーツ文化・育成&総合ニュースサイト
・「瀬戸大也が競泳五輪内定1号!主将でも選手日記発案 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「ウィルソン、渡辺の世界記録に並ぶ「プラン通り」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「世界水泳・談話:時事ドットコム
・「梅原コーチ「想定外」瀬戸大也200個メ金に苦笑い - 水泳 : 日刊スポーツ
・「渡辺一平「誰が世界で1番速いか」新記録決戦腕ぶす - 水泳 : 日刊スポーツ
・「北島康介さん、瀬戸を祝福「すげえじゃん」 海外メディアからも称賛の声/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「女子800リレーはタイム落とす…池本「自分の甘さが出た」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「ドレセル、46秒台で100自2連覇「最高の気分」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「入江、かろうじて200背決勝へ「思ったよりタイム上がらなかった」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「小日向、自己ベストも及ばず「何とも言えない悔しさ」/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「「完璧だった」=瀬戸大也の一問一答-世界水泳:時事ドットコム

2019/7/25(木)競泳第5日目

予選:10:00~

女子100m自由形
 26 大本里佳 日本 54.89 
男子200m背泳ぎ
 7 入江陵介 日本 1:57.60 
 19 砂間敬太 日本 1:58.40 
女子200m平泳ぎ
 11 青木玲緒樹 日本 2:25.93 
男子200m平泳ぎ
 9 渡辺一平 日本 2:09.68 
女子800mリレー
 8 日本 7:56.00 
 白井璃緒 1:59.68 
 五十嵐千尋 1:59.17 
 青木智美 1:58.17 
 池本凪沙 1:58.98 

決勝・準決勝:20:00~

決勝:女子200mバタフライ
 1 KAPAS Boglarka ハンガリー 2:06.78 
 2 FLICKINGER Hali 米国 2:06.95 
 3 DRABOT Katie 米国 2:07.04 
 4 HENTKE Franziska ドイツ 2:07.30 
 5 THOMAS Alys イギリス 2:07.48 
 6 SZILAGYI Liliana ハンガリー 2:07.68 
 7 CHIMROVA Svetlana ロシア 2:08.70 
 8 STEPHENS Laura イギリス 2:09.35 

準決勝:女子100m自由形
 1 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 52.43 
 2 CAMPBELL Cate 豪州 52.71 
 3 McKEON Emma 豪州 52.77 
 4 RUCK Taylor カナダ 53.04 
 5 COMERFORD Mallory 米国 53.10 
 6 HEEMSKERK Femke オランダ 53.16 
 7 MANUEL Simone 米国 53.31 
 7 ANDERSON Freya イギリス 53.31 
 9 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 53.43 
 10 HAUGHEY Siobhan 中国香港 53.45 
 10 KAMENEVA Mariia ロシア 53.45 
 12 BONNET Charlotte フランス 53.62 
 13 HOPKIN Anna イギリス 53.65 
 14 ZHU Menghui 中国 54.07 
 15 GASTALDELLO Beryl フランス 54.31 
 16 COLEMAN Michelle スウェーデン 54.56 

決勝:男子100m自由形
 1 DRESSEL Caeleb 米国 46.96 
 2 CHALMERS Kyle 豪州 47.08 
 3 GRINEV Vladislav ロシア 47.82 
 4 PIERONI Blake 米国 47.88 
 5 CHIERIGHINI Marcelo ブラジル 47.93 
 6 NEMETH Nandor ハンガリー 48.10 
 7 MIGNON Clement フランス 48.43 
 8 CORREIA Breno ブラジル 48.90 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 SMOLIGA Olivia 米国 27.33 
 2 MEDEIROS Etiene ブラジル 27.44 
 3 VASKINA Daria ロシア 27.51 
 4 DAVIES Georgia イギリス 27.65 
 4 McKEOWN Kaylee 豪州 27.65 
 6 BAKER Kathleen 米国 27.69 
 7 PILHATSCH Caroline オーストリア 27.78 
 8 TOUSSAINT Kira オランダ 27.85 

準決勝:男子200m平泳ぎ
 1 WILSON Matthew 豪州 2:06.67 世界タイ
 2 CHUPKOV Anton ロシア 2:06.83 
 3 WILSON Andrew 米国 2:07.86 
 4 STUBBLETY-COOK Zac 豪州 2:07.95 
 5 PERSSON Erik スウェーデン 2:08.00 
 6 渡辺一平 日本 2:08.04 
 7 BALANDIN Dmitriy カザフスタン 2:08.19 
 8 KOCH Marco ドイツ 2:08.28 
 9 小日向一輝 日本 2:08.42 
 10 KAMMINGA Arno オランダ 2:08.48 
 11 MURDOCH Ross イギリス 2:08.51 
 12 WILBY James イギリス 2:08.52 
 13 PRENOT Josh 米国 2:08.77 
 14 QIN Haiyang 中国 2:09.11 
 15 KOPTIELOV Mykyta ウクライナ 2:09.96 
 16 McKEE Anton アイスランド 2:10.68 

決勝:男子200m個人メドレー
 1 瀬戸大也 日本 1:56.14 
 2 DESPLANCHES Jeremy スイス 1:56.56 
 3 KALISZ Chase 米国 1:56.78 
 4 HEINTZ Philip ドイツ 1:56.86 
 5 SCOTT Duncan イギリス 1:56.91 
 6 WANG Shun 中国 1:56.97 
 7 LARKIN Mitchell 豪州 1:57.32 
 8 DEVINE Abrahm 米国 1:57.66 

準決勝:女子200m平泳ぎ
 1 EFIMOVA Yuliya ロシア 2:21.20 
 2 SCHOENMAKER Tatjana 南アフリカ 2:21.79 
 3 PICKREM Sydney カナダ 2:23.11 
 4 RENSHAW Molly イギリス 2:23.16 
 5 YE Shiwen 中国 2:23.49 
 6 LECLUYSE Fanny ベルギー 2:23.76 
 7 WOG Kelsey Lauren カナダ 2:24.17 
 8 CORBETT Kaylene 南アフリカ 2:24.18 
 9 MAMIE Lisa スイス 2:24.47 
 10 TEMNIKOVA Mariia ロシア 2:24.55 
 11 SUMRALL Micah 米国 2:25.41 
 12 KAMINSKAYA Victoria ポルトガル 2:25.67 
 13 BACK Suyeon 大韓民国 2:26.29 
 14 STRAUCH Jenna 豪州 2:26.65 
 15 青木玲緒樹 日本 2:27.95 
 16 VALL MONTERO Jessica スペイン 2:28.11 

準決勝:男子200m背泳ぎ
 1 RYLOV Evgeny ロシア 1:55.48 
 2 MURPHY Ryan 米国 1:56.25 
 3 GREENBANK Luke イギリス 1:56.60 
 4 PEBLEY Jacob 米国 1:56.65 
 5 THORMEYER Markus カナダ 1:56.96 
 6 TELEGDY Adam ハンガリー 1:57.07 
 7 KAWECKI Radoslaw ポーランド 1:57.24 
 8 入江陵介 日本 1:57.26 
 9 DIENER Christian ドイツ 1:57.33 
 10 MARTIN Daniel ROU 1:57.66 
 11 LEE Juho 大韓民国 1:57.68 
 12 TARASEVICH Grigory ロシア 1:57.72 
 13 MITYUKOV Roman スイス 1:57.93 
 14 RESTIVO Matteo イタリア 1:58.12 
 15 RAPSYS Danas リトアニア 1:58.29 
 1 SKIERKA Jakub POL 4 OCT 1998 

決勝:女子800mリレー
 1 豪州 7:41.50 世界新
  TITMUS Ariarne 1:54.27 
  WILSON Madison 1:56.73
  THROSSELL Brianna 1:55.60
  McKEON Emma 1:54.90
 2 米国 7:41.87
  MANUEL Simone 1:56.09 
  LEDECKY Katie 1:54.61
  MARGALIS Melanie 1:55.81
  Mc LAUGHLIN Katie 1:55.36
 3 カナダ 7:44.35 
  SANCHEZ Kayla 1:57.32 
  RUCK Taylor 1:56.41
  OVERHOLT Emily 1:56.26
  OLEKSIAK Penny 1:54.36
 4 中国 7:46.22 
 5 ロシア 7:48.25 
 6 ハンガリー 7:54.57 
 7 ドイツ 7:55.63 
 8 日本 7:56.31 
  白井璃緒 1:59.88 
  五十嵐千尋 1:58.81
  青木智美 1:58.32
  池本凪沙 1:59.30