光州世界水泳2019:競泳第6日目(7/26)結果。これぞ世界最高峰の闘い!男子200m平泳ぎでチェプコフ選手が世界新!渡辺選手が銅メダル!男子100mバタフライ準決勝でドレッセル選手が世界新!女子200m背泳ぎでスミス選手が世界新!

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

GWANGJU2019icon

光州世界水泳選手権2019(韓国・光州:公式チケットの購入|2019/7/12~28|競泳7/21~7/28)競泳第6日目(7/26)のスケジュール・結果。

・「渡辺が男子200平で銅=200背の入江は5位-世界水泳:時事ドットコム
・「【世界水泳】渡辺一平、自身の世界記録塗り替えたチュプコフを称賛「今、僕が出せる記録ではない」(THE ANSWER) - Yahoo!ニュース
・「渡辺一平が銅メダル「タイム的には満足」200m平 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「再起誓う入江=世界水泳:時事ドットコム
・「競泳男子800リレー、日本に五輪出場枠 世界水泳で9位 (写真=共同) :日本経済新聞
・「米国勢、世界新連発=世界水泳:時事ドットコム
・「世界水泳・談話:時事ドットコム
・「力出し切った世界新=世界水泳:時事ドットコム
・「渡辺一平、納得銅も五輪金へ「地獄のような練習を」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「水沼0秒01差で敗退、全体9位「悔しさを練習で」 - 水泳 : 日刊スポーツ
・「瀬戸大也、800mリレー「男気出場」で五輪切符 - 水泳 : 日刊スポーツ

2019/7/26(金)競泳第6日目

予選:10:00~

男子100mバタフライ
12 水沼尚輝 日本 52.23
女子200m背泳ぎ
12 酒井夏海 日本 2:10.40
31 白井璃緒 日本 2:14.98
男子50m自由形
5 塩浦慎理 日本 21.78
26 中村克 日本 22.41
女子50mバタフライ
男子800mリレー
9 日本 7:09.23
 高橋航太郎 1:48.18
 松元克央 1:45.31
 吉田啓祐 1:47.72
 瀬戸大也 1:48.02
女子800m自由形

決勝・準決勝 20:00~

決勝:女子100m自由形
 1 MANUEL Simone 米国 52.04
 2 CAMPBELL Cate 豪州 52.43 
 3 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 52.46 
 4 McKEON Emma 豪州 52.75 
 5 RUCK Taylor カナダ 53.03 
 6 HEEMSKERK Femke オランダ 53.05 
 7 COMERFORD Mallory 米国 53.22 
 8 ANDERSON Freya イギリス 53.44 

準決勝:男子100mバタフライ
 1 DRESSEL Caeleb USA 49.50 世界新
 2 MINAKOV Andrei ロシア 50.94 
 3 MILAK Kristof ハンガリー 50.95 
 4 le CLOS Chad 南アフリカ 51.40 
 5 KUSCH Marius ドイツ 51.50 
 6 METELLA Mehdy フランス 51.62 
 7 GUY James イギリス 51.69 
 8 TEMPLE Matthew 豪州 51.70 
 9 水沼尚輝 日本 51.71 
 10 CSEH Laszlo ハンガリー 51.86 
 11 CONGER Jack 米国 51.91 
 12 LANZA Vinicius ブラジル 51.92 
 13 LI Zhuhao 中国 52.00 
 14 FRANKEL Tomer イスラエル 52.15 
 15 MORGAN David 豪州 52.20 
 16 TSURKIN Yauhen ベラルーシ 52.55 

準決勝:女子200m背泳ぎ
 1 SMITH Regan 米国 2:03.35 世界新
 2 MASSE Kylie カナダ 2:06.57 
 3 PANZIERA Margherita イタリア 2:06.62 
 4 ATHERTON Minna 豪州 2:07.38 
 5 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:07.48 
 6 McKEOWN Kaylee 豪州 2:08.19 
 7 RUCK Taylor カナダ 2:08.42 
 8 BURIAN Katalin ハンガリー 2:09.40 
 9 BAKER Kathleen 米国 2:09.68 
 10 AVDEEVA Anastasiia ロシア 2:09.78 
 11 酒井夏海 日本 2:10.11 
 12 GALYER Ali ニュージーランド 2:10.19 
 13 ZAMORANO SANZ Africa スペイン 2:10.54 
 14 SALCUTAN Tatiana モルドバ共和国 2:10.82 
 15 FULLALOVE Jessica イギリス 2:11.12 
 16 LIU Yaxin 中国 2:12.93 

準決勝:男子50m自由形
 1 DRESSEL Caeleb 米国 21.18 
 2 FRATUS Bruno ブラジル 21.53 
 3 PROUD Benjamin 英国 21.56 
 4 GKOLOMEEV Kristian ドイツ 21.60 
 5 MOROZOV Vladimir ロシア 21.65 
 6 JURASZEK Pawe ポーランド 21.69 
 7 塩浦慎理 日本 21.74 
 8 ANDREW Michael 米国 21.77 
 9 GROUSSET Maxime フランス 21.86
 10 McEVOY Cameron 豪州 21.88
 11 LOBANOVSKIJ Maxim ハンガリー 21.89 
 12 PUTS Jesse オランダ 21.91 
 13 KHALAFALLA Ali  エジプト 21.98 
 14 CHERUTI Meiron イスラエル 22.01 
 15 YU Hexin 中国 22.11 
 16 CHIERIGHINI Marcelo ブラジル 22.19 

決勝:女子200m平泳ぎ
 1 EFIMOVA Yuliya ロシア 2:20.17 
 2 SCHOENMAKER Tatjana 南アフリカ 2:22.52 
 3 PICKREM Sydney カナダ 2:22.90 
 4 YE Shiwen 中国 2:23.15 
 5 RENSHAW Molly イギリス 2:23.78 
 6 WOG Kelsey Lauren カナダ 2:25.14 
 7 LECLUYSE Fanny ベルギー 2:25.23 
 8 CORBETT Kaylene 南アフリカ 2:26.62 

決勝:男子200m背泳ぎ
 1 RYLOV Evgeny ロシア 1:53.40 
 2 MURPHY Ryan 米国 1:54.12 
 3 GREENBANK Luke イギリス 1:55.85 
 4 KAWECKI Radoslaw ポーランド 1:56.37 
 5 入江陵介 日本 1:56.52 
 6 PEBLEY Jacob 米国 1:56.72 
 7 TELEGDY Adam ハンガリー 1:56.86 
 8 THORMEYER Markus カナダ 1:58.50 

準決勝:女子50mバタフライ
 1 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 24.79 
 2 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 25.54 
 3 WATTEL Marie フランス 25.56 
 4 DAHLIA Kelsi 米国 25.59 
 5 OSMAN Farida エジプト 25.79 
 6 OLEKSIAK Penny カナダ 25.93
 6 THROSSELL Brianna 豪州 25.93
 8 OTTESEN Jeanette デンマーク 26.01 
 9 SURKOVA Arina ロシア 26.06
 10 HANSSON Louise スウェーデン 26.10
 11 di LIDDO Elena イタリア 26.16 
 12 ZHANG Yufei 中国 26.18 
 13 WANG Yichun 中国 26.21 
 14 MACNEIL Margaret カナダ 26.28 
 15 NTOUNTOUNAKI Anna ドイツ 26.31 
 16 BUYS Kimberly ベルギー 26.51 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 CHUPKOV Anton ロシア 2:06.12 世界新
 2 WILSON Matthew 豪州 2:06.68 
 3 渡辺一平 日本 2:06.73 
 4 STUBBLETY-COOK Zac 豪州 2:07.36 
 5 KOCH Marco ドイツ 2:07.60 
 6 WILSON Andrew 米国 2:08.10 
 7 BALANDIN Dmitriy カザフスタン 2:08.25 
 8 PERSSON Erik スウェーデン 2:08.39 

決勝:男子800mリレー
 1 豪州 7:00.85
  LEWIS Clyde 1:45.58 
  CHALMERS Kyle 1:45.37
  GRAHAM Alexander 1:45.05
  HORTON Mack  1:44.85
 2 ロシア 7:01.81 
  DOVGALYUK Mikhail 1:45.56 
  VEKOVISHCHEV Mikhail 1:45.45
  KRASNYKH Aleksandr 1:45.38
  MALYUTIN Martin 1:45.42
 3 米国 7:01.98 
  SELISKAR Andrew  1:45.81 
  PIERONI Blake 1:44.98
  APPLE Zach 1:46.03
 HAAS Townley 1:45.16
 4 イタリア 7:02.01 
 5 イギリス  7:02.04 
 6 中国 7:04.74 
 7 ブラジル 7:07.64 
 8 ドイツ 7:07.65