光州世界水泳2019:競泳第7日目(7/27)の結果。ドレッセル選手1日で金メダル3つ!女子800m自由形は女王レデッキー選手の勝利。混合400mリレーは米国が世界新!日本チームは日本新で7位。

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

GWANGJU2019icon

光州世界水泳選手権2019(韓国・光州:公式チケットの購入|2019/7/12~28|競泳7/21~7/28)競泳第7日目(7/27)のスケジュール・結果。

・「塩浦、男子50自8位 ドレセルは6冠 世界水泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「ドレッセル、一夜で金3個=世界水泳:時事ドットコム
・「豪州のジャックがドーピング陽性=競泳:時事ドットコム
・「大本「まだ国内レベル」=世界水泳・女子50メートル自由形:時事ドットコム
・「混合400継は日本新も7位/競泳 - スポーツ - SANSPO.COM(サンスポ)
・「400m混合リレー日本新、従来の池江らの記録抜く - 水泳 : 日刊スポーツ
・「塩浦慎理8位「悔しいです」2度の入院乗り越え入賞 - 水泳 : 日刊スポーツ

2019/7/27(土)競泳第7日目

予選:10:00~

女子50m自由形
20 大本里佳 日本 25.17
男子50m背泳ぎ
女子50m平泳ぎ
混合400mリレー
7 日本 3:25.41
  松元克央 48.78
  中村克 48.21
  青木智美 54.52
  佐藤綾 53.90 3:25.41
男子1500m自由形

決勝・準決勝:20:00~

決勝:女子50mバタフライ
 1 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 25.02 
 2 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 25.35 
 3 OSMAN Farida エジプト 25.47 
 4 DAHLIA Kelsi 米国 25.48
 5 WATTEL Marie フランス 25.50 
 6 OLEKSIAK Penny カナダ 25.69 
 7 OTTESEN Jeanette デンマーク 25.76 
 8 THROSSELL Brianna 豪州 26.11 

決勝:男子50m自由形
 1 DRESSEL Caeleb 米国 21.04 大会新
 2 FRATUS Bruno ブラジル 21.45 
 2 GKOLOMEEV Kristian ギリシャ 21.45 
 4 MOROZOV Vladimir ロシア 21.53 
 5 PROUD Benjamin イギリス 21.55 
 6 ANDREW Michael 米国 21.62 
 7 JURASZEK Pawe ポーランド 21.67 
 8 塩浦慎理 日本 21.81 

準決勝:女子50m自由形
 1 SJOESTROEM Sarah スウェーデン 24.05 
 2 CAMPBELL Cate  豪州 24.09 
 3 BLUME Pernille デンマーク 24.14 
 4 MANUEL Simone 米国 24.21 
 5 KAMENEVA Mariia ロシア 24.33 
 6 HOPKIN Anna イギリス 24.34 
 7 KROMOWIDJOJO Ranomi オランダ 24.38 
 8 LIU Xiang 中国 24.46
 8 CAMPBELL Bronte 豪州 24.46
 10 WEITZEIL Abbey 米国 24.58
 11 HEEMSKERK Femke オランダ 24.77 
 12 MEYNEN Julie LUX 24.78 
 13 JENSEN Julie Kepp デンマーク 24.89 
 14 COLEMAN Michelle スウェーデン 24.94 
 15 MUNOZ del CAMPO Lidon スペイン 25.02 
 16 WASICK Katarzyna POL 22 モロッコ 25.03 

準決勝:女子50m平泳ぎ
 1 KING Lilly 米国 29.84 
 2 EFIMOVA Yuliya ロシア 30.12 
 3 PILATO Benedetta イタリア 30.17 
 4 CARRARO Martina イタリア 30.23 
 5 ATKINSON Alia ジャマイカ 30.61 
 6 HULKKO Ida フィンランド 30.91 
 7 HANSEN Jessica 豪州 30.92 
 8 ELENDT Anna 英国 31.10 
 9 ZMUSHKA Alina ベラルーシ 31.11
 10 HANSSON Sophie スウェーデン 31.12
 11 SCHOUTEN Tes オランダ 31.31 
 12 SZTANKOVICS Anna ハンガリー 31.41 
 13 METZ Rosey オランダ 31.44 
 14 SUO Ran 中国 31.46 
 15 BELOUSOVA Anna ロシア 31.56 
 16 VERMEIREN Fleur ベルギー 31.74 

決勝:男子100mバタフライ
 1 DRESSEL Caeleb 米国 49.66 
 2 MINAKOV Andrei ロシア 50.83 
 3 le CLOS Chad 南アフリカ 51.16 
 4 MILAK Kristof ハンガリー 51.26 
 5 METELLA Mehdy フランス 51.38 
 6 TEMPLE Matthew 豪州 51.51 
 7 GUY James イギリス 51.62 
 8 KUSCH Marius ドイツ 51.66 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 SMITH Regan 米国 2:03.69 
 2 McKEOWN Kaylee 豪州 2:06.26 
 3 MASSE Kylie カナダ 2:06.62 
 4 PANZIERA Margherita イタリア 2:06.67 
 5 RUCK Taylor カナダ 2:07.50 
 6 ATHERTON Minna 豪州 2:08.26 
 7 BURIAN Katalin ハンガリー 2:08.65 
 8 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:10.08 

準決勝:男子50m背泳ぎ
 1 KOLESNIKOV Kliment ロシア 24.35 
 2 GLINTA Robert ルーマニア 24.53 
 3 RYLOV Evgeny ロシア 24.56 
 4 MURPHY Ryan 米国 24.64 
 5 WADDELL Zane 南アフリカ 24.72 
 6 XU Jiayu 中国 24.73 
 7 ANDREW Michael 米国 24.76 
 8 CHRISTOU Apostolos ギリシャ 24.86 
 9 GUIDO Guilherme ブラジル 24.87
 10 BOHUS Richard ハンガリー 24.88
 11 STRAVIUS Jeremy フランス 24.98 
 12 LAITAROVSKY Michael イスラエル 25.01 
 13 KOPELEV Jonatan イスラエル 25.02 
 14 SABBIONI Simone イタリア 25.06 
 15 TSMYH Mikita ベラルーシ 25.12 
 16 SAMY Mohamed エジプト 25.16 

決勝:女子800m自由形
 1 LEDECKY Katie 米国 8:13.58 
 2 QUADARELLA Simona イタリア 8:14.99 
 3 TITMUS Ariarne 豪州 8:15.70
 4 KOHLER Sarah ドイツ 8:16.43 
 5 SMITH Leah 米国 8:17.10 
 6 WANG Jianjiahe 中国 8:18.57 
 7 MELVERTON Kiah 豪州 11.49 
 8 BELMONTE Mireia スペイン 11.93 

決勝:混合400mリレー
 1 米国 3:19.40 世界新
  DRESSEL Caeleb 47.34 
  APPLE Zach 47.34
  COMERFORD Mallory 52.72
  MANUEL Simone 52.00
 2 豪州 3:19.97
  CHALMERS Kyle 47.37 
  LEWIS Clyde  48.18
  McKEON Emma 52.06
 CAMPBELL Bronte 52.36
 3 フランス 3:22.11 
  MIGNON Clement 48.44
  METELLA Mehdy 47.78
  BONNET Charlotte 52.87
  WATTEL Marie 53.02
 4 カナダ 3:22.54 
 5 ロシア 3:22.72 
 6 オランダ  3:23.48 
 7 日本  3:24.67 日本新
  中村克 48.49 
  松元克央 47.99
  大本里佳 54.36
  佐藤綾 53.83
 8 イタリア 3:25.58