第33回 コナミオープン 水泳競技大会(2017)第1日目:池江選手が女子50m自由形で日本新!女子400m個人メドレーで大橋選手、男子50m自由形で塩浦選手、女子200m平泳ぎで青木選手、男子200m自由形で江原選手が好タイム 第33回 コナミオープン 水泳競技大会(2017)第1日目:池江選手が女子50m自由形で日本新!女子400m個人メドレーで大橋選手、男子50m自由形で塩浦選手、女子200m平泳ぎで青木選手、男子200m自由形で江原選手が好タイム

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

2/18:コナミオープン第1日(東京辰巳国際水泳場)女子50m自由形で池江璃花子選手(ルネサンス亀戸)が24.48の日本新で優勝した。自身が持っていたこれまでの記録を0.19更新した。
女子400m個人メドレーでは大橋悠依選手が4:35.35の好タイムで優勝。
男子50m自由形は塩浦慎理選手が22.08の好タイム。
女子200m平泳ぎは青木玲緒樹選手が2:23.45の好タイム。
男子400m個人メドレーは瀬戸大也選手が4:11.37で優勝した。
男子200m自由形は江原騎士選手が1:47.02で優勝。

・「第33回 コナミオープン 水泳競技大会

決勝:女子50m平泳ぎ
 1 鈴木 聡美 ミキハウス 91 31.44
 2 寺村 美穂 セントラルスポーツ 94 31.45
 3 青木玲緒樹 東洋大95 31.49
 4 宮坂 倖乃 コナミ北浦和00 31.74大会新
 5 関口 美咲 日本体育大96 31.84
 6 髙﨑 有紀 慶應義塾大96 32.29
 7 下山 夏帆 柏洋・柏96 32.99
 8 小林 麗 イトマン 港北01 33.31
決勝:男子50m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 ミキハウス92 27.53 大会新
 2 渡辺 隼斗 自衛隊93 28.11
 3 新山 政樹 自衛隊93 28.19
 4 塩入 龍斗 大町SS98 28.30 大会新
 5 野村 陵太 濃尾電機88 28.39
 6 小日向一輝 セントラルスポーツ94 28.44
 7 小林 良 フロンティア85 28.48
 8 楠木 拓馬 日本大95 28.58
決勝:女子100m背泳ぎ
 1 諸貫 瑛美 スウィン館林 92 1:00.37
 2 西脇 怜奈 筑波大96 1:01.59
 3 竹迫 麻澄 SWANS 93 1:01.79
 4 古林 毬菜 神奈川大98 1:02.10
 5 寺本 瑠美 神奈川大96 1:02.27
 6 山口 真旺 早稲田大95 1:02.31
 7 湯原 利佳 セントラルスポーツ98 1:02.45
 8 後藤真由子 神奈川大95 1:03.44
決勝:男子100m背泳ぎ
 1 金子 雅紀 YURAS 92 54.02
 2 古賀 淳也 第一三共 87 55.31
 3 西村 駿弥 JSSエビス94 55.68
 4 堀田 恵路 太陽教育SC97 55.87
 5 市川 尊 明治大95 56.04
 6 内藤 良太 スウィン大宮97 56.37
 7 安田 純輝 早稲田大94 56.61
 8 桜井 祐輝  富士通 90 56.77
決勝:女子50m自由形
 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸00 24.48 日本新
 2 大内 紗雪 ダンロップSC02 25.25
 3 今井 月 コカ・コーラ00 25.32大会新
 4 佐藤 綾 新潟医福大94 25.82
 5 山根 優衣 セントラルスポーツ94 25.98
 6 岡野 圭穂 筑波大96 26.20
 7 平山友貴奈 筑波大95 26.31
 8 野呂 優花 豊橋SS99 26.34
決勝:男子50m自由形
 1 塩浦 慎理 イトマントウシン91 22.08大会新
 2 中村 克 イトマントウシン94 22.36
 3 川﨑 駿 明治大96 22.67
 4 原田 蘭丸 自衛隊87 22.73
 4 松井 浩亮 医福大職94 22.73
 6 坂井孝士郎 中央大96 23.24
 7 越 嵩剛 日本大96 23.27
 8 山口 慶矢 東海大95 23.45
決勝:女子400m個人メドレー
 1 大橋 悠依 東洋大95 4:35.35
 2 清水 咲子 ミキハウス 92 4:37.43
 3 牧野 紘子 ドーム99 4:41.66大会新
 4 石井 茉宏 セントラル上池袋97 4:43.15
 5 露内 若葉 東洋大95 4:45.88
 6 上田 桜子 神奈川大96 4:47.38
 7 室木 未菜 イトマン上石神井00 4:49.43
 8 佐々木杏奈 ATSC.YW01 4:49.44
決勝:男子400m個人メドレー
 1 瀬戸 大也 JSS毛呂山94 4:11.37
 2 藤森 丈晴 ミキハウス 94 4:17.61
 3 西山 雄介 山梨学院大97 4:20.93
 4 伊藤 海輝 日本体育大97 4:23.15
 5 村田 翔 SC98 4:23.22
 6 常深 皓貴 法政大96 4:23.78
 7 天田 雄大 日本体育大97 4:24.59
 8 高橋航太郎 自衛隊 94 4:24.60
決勝:女子200m平泳ぎ
 1 青木玲緒樹 東洋大95 2:23.45大会新
 2 浅羽 栞VALUESS 2:27.59
 3 関口 美咲 日本体育大 2:27.64
 4 宮坂 倖乃 コナミ北浦和 2:28.38
 5 石田 華子 日本体育大 2:28.47
 6 鈴木 聡美 ミキハウス 2:29.23
 7 細越 智 東海大 2:31.16
 8 下山 夏帆 柏洋 2:34.02
決勝:男子200m平泳ぎ
 1 小関也朱篤 ミキハウス 92 2:11.14
 2 小日向一輝 セントラルスポーツ94 2:11.39
 3 高橋 幸大 コナミスポーツクラブ 92 2:12.45
 4 後藤 滉平 柏洋 95 2:12.92
 5 大久保琳太郎 筑波大 96 2:13.18
 6 林 和希 NSP 92 2:13.56
 7 毛利 衛 東洋大 96 2:14.23
 8 加藤 弘之 日本大 98 2:14.26
決勝:女子200m自由形
 1 青木 智美 ATSC.YW 94 1:58.89
 2 大本 里佳 イトマン 97 1:59.53
 3 持田 早智 ルネサンス幕張 99 2:00.45大会新
 4 長谷川 鼓 日本体育大96 2:01.33
 5 佐藤 綾 新潟医福大94 2:03.22
 6 山根 優衣 セントラルスポーツ94 2:03.28
 7 栗山 百花 ダンロップSC03 2:04.29
 8 伊藤 愛実 イトマン昭和の森96 2:04.33
決勝:男子200m自由形
 1 江原 騎士 自衛隊 93 1:47.02
 2 松元 克央 セントラルスポーツ97 1:48.22
 3 陶山 周平 山梨学院大96 1:48.53
 4 吉田 冬優 三菱養和SS97 1:49.56
 5 坂井 聖人 早稲田大95 1:50.16
 6 小堀 勇氣 ミズノ 93 1:50.49
 7 中村 海渡 東洋大97 1:50.63
 8 高橋航太郎 自衛隊 94 1:52.82
決勝:女子100mバタフライ
 1 池江璃花子 ルネサンス亀戸00 57.55大会新
 2 牧野 紘子 東京ドーム99 58.98大会新
 3 寺村 美穂 セントラルスポーツ94 59.54
 4 飯塚 千遥 ルネサンス銚子01 59.97
 5 新野 杏奈 豊川高99 1:00.04
 6 山川 唯巴 ルネサンス幕張00 1:00.31
 7 細田 梨乃 コナミスポーツクラブ95 1:00.44
 8 藪 仁美 柏洋 93 1:00.58
決勝:男子100mバタフライ
 1 幌村 尚 ナイスSP99 52.27大会新
 2 瀬戸 大也 JSS毛呂山94 52.71
 3 坂井 聖人 早稲田大95 52.90
 4 水沼 尚輝 新潟医福大96 52.91
 5 梅本 雅之 レッドクイーン 94 53.05
 6 矢島 優也 スウィン大宮96 53.42
 7 浮島 直登 日本大95 53.48
 8 大坂 将史 ダッシュ 93 53.59