SWIMMING VIEW

水泳・競泳の最新情報を発信中!

第56回 日本選手権(25m)兼競泳W杯2014東京大会:第1日目の日程・結果

   

[`evernote` not found]
LINEで送る

 

10/28:第56回 日本選手権(25m)兼競泳W杯2014東京大会(2014/10/28〜29|東京辰巳国際水泳場|公式|特集)第1日目の日程及び結果

 

・男子400m個人メドレーは瀬戸大也選手(JSS毛呂山)が3:59.91で優勝。

・男100m個人メドレーは萩野公介選手(東洋大)が52.03。男子100m自由形は中村克選手(早大)が47.30で優勝し、萩野選手が5位。

・男子200mバタフライはルクロ選手に続いて瀬戸選手が2位。100m背泳ぎで入江陵介選手(イトマン東進)は50.53の2位、100m個人メドレーは7位。

・男子200m平泳ぎはダニエル・ジュルタ選手(ハンガリー)が2:02.12で優勝、小関也朱篤選手(ミキハウス)は2:03.38で2位。

・女子200m個人メドレーの渡部香生子選手(JSS立石)は4位。

第56回 日本選手権(25m)兼競泳W杯2014東京大会:第1日目の日程・結果

タイム決勝:女子800m自由形
タイム決勝:男子400m個人メドレー
タイム決勝:女子800m自由形
予選:男子100m自由形
予選:女子200m自由形
予選:男子50m平泳ぎ
予選:女子100m平泳ぎ
予選:女子100mバタフライ
予選:男子100m背泳ぎ
予選:女子50m背泳ぎ
予選:男子200mバタフライ
予選:女子200m個人メドレー
予選:男子400m自由形
予選:女子50m自由形
予選:男子200m平泳ぎ
予選:男子100m個人メドレー
予選:女子200m背泳ぎ
予選:男子50mバタフライ
予選:混合200mメドレーリレー
タイム決勝:女子800m自由形
 2 HOSSZU Katinka 1989 ハンガリー 8:09.27 
 3 BEISEL Elizabeth 1992 米国 8:19.32 
 4 KIKUCHI Yuuna 1995 CLB 8:24.35 
 5 MORIYAMA Yukimi 1996 CLB 8:29.13 
 6 CHIDA Asami 1993 CLB 8:30.44 
 7 MATSUURA Yuka 1995 CLB 8:31.15 
 8 PRIMATI Bruna 1997 ブラジル 8:35.64 
 9 IWANAGA Misato 1990 CLB 8:35.94 

タイム決勝:男子400m個人メドレー
 1 瀬戸大也 1994 日本 3:59.91 
 2 FRASERHOLMES Thomas 1991 豪州 4:04.03 
 3 GYURTA Gergely 1991 ハンガリー 4:06.10 
 4 藤森丈晴1994 日本 4:06.86 
 5 NAKATANI Naoki 1991 CLB 4:08.84 
 6 GRIESHOP Sean 1998 米国 4:09.58 
 7 MURAKAWA Ryo 1992 CLB 4:10.68 
 8 ITOU Atsushi 1993 CLB 4:12.16 

決勝:男子100m自由形
 1 中村克 CLB 47.30 
 2 FESIKOV Sergei ロシア 47.31 
 3 DEIBLER Steffen ドイツ 47.35 
 4 伊藤健太 CLB 47.53 
 5 HAGINO Kousuke CLB 47.57 
 6 塩浦慎理 CLB 47.74 
 7 KISIL Yuri カナダ 48.50 
 8 PROUD Benjamin イギリス 49.40 

決勝:女子200m自由形
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 1:52.45 
 2 MCKEON Emma 豪州 1:53.15 
 3 DRABOT Katherine 米国 1:54.45 
 4 O'CONNOR SiobhanMarie 英国 1:55.02 
 5 五十嵐千尋 CLB 1:55.59 
 6 AOKI Tomomi CLB 1:55.97 
 7 MIYAMOTO Yasuko CLB 1:56.63 
 8 TAKIGUCHI Maho CLB 1:56.93 

決勝:男子50m平泳ぎ
 1 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 26.02 
 2 GYURTA Daniel ハンガリー 26.60 
 3 NOMURA Ryouta CLB 26.84 
 4 BOVELL George トリニダード・トバゴ 26.85 
 5 OKAJIMA Yuuki CLB 26.86 
 6 NIIYAMA Masaki CLB 27.02 
 7 TOMINAGA Kouhei CLB 27.15 
 8 HAYASHI Yuuki CLB 27.33 

決勝:女子100m平泳ぎ
 1 ATKINSON Alia ジャマイカ 1:02.86 
 2 MEILUTYTE Ruta リトアニア 1:03.72 
 3 MEILI Catherine 米国 1:05.01 
 4 HUNTER Sally 豪州 1:05.67 
 5 松島美菜 CLB 1:05.72 
 6 金藤理絵 CLB 1:06.24 
 7 ASTASHKINA Maria ロシア 1:06.32 
 8 LARSON Breeja 米国 1:06.35 

決勝:女子100mバタフライ
 1 DEKKER Inge オランダ 56.11 
 2 HOSSZU Katinka ハンガリー 56.94 
 3 LEE Felicia 米国 57.04 
 4 MCKEON Emma 豪州 57.26 
 5 D'CRUZ Marieke 豪州 57.40 
 6 DE PAULA Daynara ブラジル 57.75 
 7 HOSODA Rino CLB 58.02 
 8 WATANABE Yai CLB 58.90 

決勝:男子100m背泳ぎ
 1 GODSOE Eugene 米国 50.49 
 2 入江陵介 CLB 50.53 
 3 LARKIN Mitchell 豪州 50.59 
 4 ORTIZ Miguel スペイン 50.86 
 5 KANEKO Masaki CLB 51.13 
 6 DIENER Christian ドイツ 51.18 
 7 KAWAMOTO Takeshi CLB 51.29 
 8 SHIRAI Yuuki CLB 51.47 

決勝:女子50m背泳ぎ
 1 HALSALL Francesca イギリス 26.42 
 2 LEE Felicia 米国 26.47 
 3 MEDEIROS Etiene ブラジル 26.56 
 4 DAVIES Georgia イギリス 26.77 
 5 WILSON Madison 豪州 26.81 
 6 HOSSZU Katinka ハンガリー 26.90 
 7 SIMMONDS Elizabeth イギリス 26.96 
 8 MORONUKI Emi CLB 27.17 

決勝:男子200mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 1:49.20 
 2 瀬戸大也 日本 1:49.68 
 3 坂井聖人 CLB 1:52.88 
 4 HIRAI Kenta CLB 1:53.01 
 5 YAJIMA Yuuya CLB 1:54.45 
 6 OHSAKA Masafumi CLB 1:55.62 
 7 UMEMOTO Masayuki CLB 1:55.74 
 8 深谷皇 CLB 1:58.66 

決勝:女子200m個人メドレー
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:05.18 
 2 LEVERENZ Caitlin 米国 2:06.15 
 3 O'CONNOR SiobhanMarie 英国 2:07.21 
 4 渡部香生子 CLB 2:08.50 
 5 BEISEL Elizabeth 米国 2:08.55 
 6 UEDA Namiki CLB 2:09.77 
 7 HIGUCHI Emu CLB 2:10.77 
 8 FUKUDA Tomoyo CLB 2:11.35 

決勝:男子400m自由形
 1 BROWN Myles 南アフリカ 3:37.96 
 2 GUY James イギリス 3:40.82 
 3 FRASERHOLMES Thomas 豪州 3:41.30 
 4 MCKEON David 豪州 3:41.48 
 5 KOBORI Yuuki CLB 3:42.00 
 6 BIEDERMANN Paul ドイツ 3:42.26 
 7 EHARA Naito CLB 3:42.97 
 8 COCHRANE Ryan カナダ 3:45.90 

決勝:女子50m自由形
 1 HALSALL Francesca イギリス 23.80 
 2 DEKKER Inge オランダ 23.89 
 3 D'CRUZ Marieke 豪州 24.42 
 4 UCHIDA Miki CLB 24.43 
 5 MCKEON Emma 豪州 24.77 
 6 MEDEIROS Etiene ブラジル 24.79 
 7 IKEE Rikako CLB 24.92 
 8 HOSSZU Katinka ハンガリー 25.99 

決勝:男子200m平泳ぎ
 1 GYURTA Daniel ハンガリー 2:02.12 
 2 小関也朱篤 CLB 2:03.38 
 3 WATANABE Ippei CLB 2:04.46 
 4 高橋幸大 CLB 2:05.94 
 5 TAGUCHI Naoki CLB 2:06.83 
 6 KOHINATA Kazuki CLB 2:06.87 
 7 WATANABE Hayato CLB 2:07.20 
 8 YAMAGUCHI Akihiro CLB 2:08.51 

決勝:男子100m個人メドレー
 1 萩野公介 CLB 52.03 
 2 藤森太将 CLB 52.20 
 2 FESIKOV Sergei ロシア 52.20 
 4 塩浦慎理 CLB 52.81 
 5 BOVELL George トリニダード・トバゴ 52.89 
 6 FUJII Takurou CLB 52.97 
 7 IRIE Ryosuke CLB 53.79 
 8 SUNAMA Keita CLB 53.93 

決勝:女子200m背泳ぎ
 1 HOSSZU Katinka ハンガリー 2:01.97 
 2 WILSON Madison 豪州 2:02.87 
 3 赤瀬紗也香 CLB 2:04.34 
 4 DA ROCHA Duane スペイン 2:05.01 
 5 BAKER Kathleen 米国 2:05.69 
 6 BEISEL Elizabeth 米国 2:05.77 
 7 CALDWELL Hilary カナダ 2:06.14 
 8 SAITOU Yuriko CLB 2:06.82 

決勝:男子50mバタフライ
 1 LE CLOS Chad 南アフリカ 22.20 
 2 SCHOEMAN Roland 南アフリカ 22.66 
 3 DEIBLER Steffen ドイツ 22.72 
 4 KAWAMOTO Kouhei CLB 22.84 
 5 SMITH Giles 米国 22.92 
 6 GODSOE Eugene 米国 22.98 
 7 HARADA Ranmaru CLB 22.99 
 8 KAWAMOTO Takeshi CLB 23.13 

決勝:混合200mメドレーリレー
 1 ミキハウス 1:40.51 短水路日本新
 2 東洋大 1:40.52 
 3 コナミ 1:42.31 
 4 中央大 1:42.49 
 5 米国 1:42.53 
 6 ロシア 1:43.37 
 7 国士舘大 1:43.44 
 8 日体大 1:43.94