ジャパンオープン2020(50m):第3日目の結果。男子200m個人メドレーは、萩野公介選手が勝利、男子200mバタフライは本多選手、女子200m個人メドレーでは大橋悠依選手、女子200mバタフライは牧野紘子選手が勝った。

2021/ 2/6:ジャパンオープン2020(50m)(2021/2/4〜2021/2/7|東京アクアティクスセンター)第3日目の結果

・「男子200個人メドレーは萩野が優勝 瀬戸8位 競泳ジャパンオープン – 毎日新聞

  • 男子200m個人メドレーは萩野公介選手(ブリヂストン)が、1:58.14で優勝。瀬戸大也選手(TEAM DAIYA)は2:03.89で8位。
  • 女子200m個人メドレーは、大橋悠依選手(イトマン東進)が2:09.59。男子200mバタフライは、本多灯選手(アリーナつきみ野SC)1:55.32、女子200mバタフライは牧野紘子選手(東京ドーム)が2:07.88。

    ・「競泳ジャパンオープン 男子200m個人メドレー 萩野が優勝 | オリンピック・パラリンピック | NHKニュース

    • 瀬戸選手は、男子200mバタフライと男子200m個人メドレーの予選はトップで通過しましたが、決勝では、200mバタフライが3位、その20分後に泳いだ男子200m個人メドレーは8位
    • 男子200m個人メドレーを制した萩野公介選手は「タイムは速くないが、400メートルのレースから切り替えて、1本、集中して泳げたことはよかった」
    • 1日で4レースをこなした瀬戸選手は、レース後の取材で「今の段階では、これが精いっぱい。まだまだ練習不足で、ここからが再スタートだと思う。しっかりやれば、もとの自分に戻れると思うので、死に物狂いで頑張りたい」

    ・「瀬戸大也「ヘロヘロ」萩野公介に5秒以上遅れ最下位 – 水泳 : 日刊スポーツ

    ・「瀬戸大也に勝った萩野公介「タイムは速くなかったが」結果出した/競泳 – スポーツ – SANSPO.COM(サンスポ)

    ・「長谷川、前半好タイムで女子200バタ2位/競泳 – スポーツ – SANSPO.COM(サンスポ)

    • 女子200mバタフライで、長谷川涼香選手(東京ドーム)は2位。「後半は思っていたより(スピードの)持ちがよくなかった」。

    ・「【競泳】大惨敗の瀬戸大也 5日は妻・優佳さんの誕生日も「応えられなかった」 | 東スポの水泳に関するニュースを掲載

    ・「大橋、圧勝で2冠=競泳ジャパンOP|au Webポータルスポーツニュース

    ・「本多灯が優勝「大也さんに勝たないと五輪いけない」 – 水泳 : 日刊スポーツ

    • 男子200mバタフライは本多灯選手が、1:55.32で優勝。
    • 五輪派遣標準記録1:56.25もクリア。
    • 「大也さんに勝たないと五輪にいけない。本調子じゃないと思うけど、勝てたことはいい経験になった」

    ・「寺川(ビート伊万里、武雄青陵中)が日本中学新 競泳ジャパンOP・男子50メートル背泳ぎ(佐賀新聞) – Yahoo!ニュース

    • 男子50m背泳ぎでは寺川琉之介選手(ビート伊万里、武雄青陵中3年)が予選で26.05の日本中学新を樹立した。これまでの記録は萩野公介選手が11年前の記録。

    第3日目の結果

    決勝:女子800m自由形

    <b>1</b> 小堀倭加 セントラル戸塚/日本大学 0 大2 08:27.08 873pt
    <b>2</b> 望月絹子 神奈川大/とこはSS 99 大3 08:32.87 844pt
    <b>3</b> 難波実夢 MGニッシン/天理高校 2 高3 08:35.62 831pt
    <b>4</b> 青木虹光 県央SS 5 中3 08:41.40 803pt
    <b>5</b> 梶本一花 枚方SS/四條畷学園 4 高2 08:43.78 792pt
    <b>6</b> 森山幸美 SWANS 96 08:43.88 792pt
    <b>7</b> 中村葵 神奈川大/枚方SS 1 大1 08:45.37 785pt
    <b>8</b> 古八優季 中京大学 1 大2 08:50.49 763pt

    決勝:女子50m背泳ぎ

    <b>1</b> 酒井夏海 スウィン美園/東洋大学 1 大1 28.18 877pt
    <b>2</b> 高橋美紀 林テレンプ 95 28.24 872pt
    <b>3</b> 伊與田萌々 中京大学 1 大2 28.26 870pt
    <b>4</b> 秀野加奈 中京大学 99 大3 28.36 861pt
    <b>5</b> 諸貫瑛美 ミキハウス 92 28.48 850pt
    <b>6</b> 山﨑光 新潟医福大 0 大2 28.64 836pt
    <b>7</b> 片桐珠実 筑波大学 1 大1 29.08 798pt
    <b>8</b> 秀野由光 神奈川大 1 大1 29.13 794pt

    決勝:男子50m背泳ぎ

    <b>1</b> 古賀淳也 スウィンSS 87 24.95 890pt
    <b>2</b> 宇野柊平 三重トヨペット 97 25.38 845pt
    <b>3</b> 細川公平 東洋大学 99 大3 25.39 844pt
    <b>4</b> 江戸勇馬 八神製作所 93 25.49 834pt
    <b>5</b> 山崎貴大 自衛隊 2 25.58 825pt
    <b>6</b> 長谷川純矢 ミキハウス 93 25.60 823pt
    <b>7</b> 前島遼太 THE STAR 94 25.84 801pt
    <b>8</b> 金本祐伎 日本大学/コナミ西宮 99 大3 25.99 787pt

    決勝:女子100m自由形

    <b>1</b> 五十嵐千尋 T&G/JSS 95 54.63 848pt
    <b>2</b> 白井璃緒 東洋大学/JSS宝塚 99 大3 54.79 840pt
    <b>3</b> 佐藤綾 新潟医福大職 94 55.12 825pt
    <b>4</b> 今井月 コカ・コーラ/東洋大学 0 大2 55.24 820pt
    <b>5</b> 山根優衣 セントラルスポーツ 94 55.33 816pt
    <b>6</b> 神野ゆめ 中京大中京¥1 2 高3 55.37 814pt
    <b>7</b> 青木智美 あいおいニッセイ/ATSC.YW 94 55.42 812pt
    <b>8</b> 山本茉由佳 ルネサンス/日本大学 0 大3 55.62 803pt

    決勝:男子400m自由形

    <b>1</b> 井本一輝 イトマン東京 1 大1 03:49.89 877pt
    <b>2</b> 黒川紫唯 イトマン富田林/四條畷学園¥1 2 高3 03:49.97 876pt
    <b>3</b> 江原騎士 自衛隊/フィッツ竜王 93 03:50.36 871pt
    <b>4</b> 中島涼 コナミスポーツ/明治大学 99 大3 03:50.89 865pt
    <b>5</b> 渡邊天馬 イトマン/近畿大附高校 2 高3 03:53.15 840pt
    <b>6</b> 眞野秀成 セントラルスポーツ/日本大学 0 大2 03:54.10 830pt
    <b>7</b> 齊藤凌 コナミスポーツ 95 03:54.19 829pt
    <b>8</b> 小野吏久人 法政大学 0 大2 03:55.71 813pt

    決勝:女子200mバタフライ

    <b>1</b> 牧野紘子 東京ドーム/早稲田大学 99 大3 02:07.88 864pt
    <b>2</b> 長谷川涼香 東京ドーム/日本大学 0 大3 02:08.80 845pt
    <b>3</b> 林希菜 イトマン 1 大1 02:08.84 845pt
    <b>4</b> 水口知保 セントラル目黒/明治大学 1 大1 02:10.77 808pt
    <b>5</b> 藤本穏 枚方SS/四條畷学園¥1 2 高1 02:11.02 803pt
    <b>6</b> 何澤由衣 東洋大学 2 大1 02:11.80 789pt
    <b>7</b> 中野未夢 アクシー東 97 02:11.94 786pt
    <b>8</b> 三井愛梨 桐蔭学園高校/横浜サクラ 4 高1 02:13.25 763pt

    決勝:男子200mバタフライ

    <b>1</b> 本多灯 ATSC.YW/日本大学 1 大1 01:55.32 885pt
    <b>2</b> 幌村尚 東京ドーム/早稲田大学 99 大4 01:55.68 877pt
    <b>3</b> 瀬戸大也 TEAMDAIYA 94 01:56.32 862pt
    <b>4</b> 阪本祐也 東洋大学/大紀SC 99 大3 01:57.23 842pt
    <b>5</b> 田中大貴 山梨学院大学 99 大3 01:57.39 839pt
    <b>6</b> 寺田拓未 ミキハウス 98 01:57.70 832pt
    <b>7</b> 森本哲平 イトマン/近畿大附高校 2 高3 01:58.41 817pt
    <b>8</b> 松田龍 日本体育大学 0 大2 01:59.73 791pt

    決勝:女子200m個人メドレー

    <b>1</b> 大橋悠依 イトマン東進 95 02:09.59 921pt
    <b>2</b> 大本里佳 ANAイトマン 97 02:10.62 900pt
    <b>3</b> 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 02:11.60 880pt
    <b>4</b> 清水咲子 ミキハウス 92 02:12.38 864pt
    <b>5</b> 横田早桜 筑波大学 0 大3 02:13.16 849pt
    <b>6</b> 成田実生 金町SC 6 中2 02:15.13 813pt
    <b>7</b> 室木未菜 神奈川大/イトマン東伏 0 大2 02:16.00 797pt
    <b>8</b> 木津喜一花 三菱養和SS/淑徳巣鴨高校 5 高1 02:16.72 784pt

    決勝:男子200m個人メドレー

    <b>1</b> 萩野公介 ブリヂストン 94 01:58.14 898pt
    <b>2</b> 溝畑樹蘭 コナミスポーツ/明治大学 98 大4 01:58.82 883pt
    <b>3</b> 松本周也 中京大学 0 大2 01:59.18 875pt
    <b>4</b> 宮本一平 スウィン大宮/法政大学 99 大3 01:59.27 873pt
    <b>5</b> 小方颯 イトマン港北/日本大学高校 3 高2 01:59.74 862pt
    <b>6</b> 井狩裕貴 イトマン近大 0 大2 01:59.94 858pt
    <b>7</b> 内山拓海 日本体育大学 99 大4 02:00.54 845pt
    <b>8</b> 瀬戸大也 TEAM DAIYA 94 02:03.89 779pt
  • コメントを残す