KOSUKE KITAJIMA CUP 2021第3日目の結果:男子200m平泳ぎで佐藤翔馬選手が2分6秒台!男子200m個人メドレーは萩野公介選手、女子200m個人メドレーは大橋悠依選手が勝利

2021/ 1/24:KOSUKE KITAJIMA CUP 2021(2021/1/22〜24|東京辰巳水泳場)第3日目の結果。

・「19歳佐藤翔馬V、世界4位2分6秒78も「複雑」 – 水泳 : 日刊スポーツ

  • 男子200m平泳ぎで佐藤翔馬選手(東京SC)が、世界歴代4位の2:06.78で優勝した。
  • 150mまでチュプコフ選手の世界記録2:06.12を上回るペース。
  • 渡辺一平選手の持つ日本記録に0.11に迫った。
  • 佐藤選手は「複雑。6秒台が出てうれしいし、日本記録まで0秒11で悔しい」
  • ラスト50mは、決勝での自己最速ラップとなる33.03だった。

・「大橋悠依が女子MVP 日本選手権で自己ベスト狙う – 水泳 : 日刊スポーツ

  • 大橋悠依選手は「2分7秒5台が出るイメージはできている。自己ベストを目指していきたい」

・「水沼尚輝「後半を強化したい」優勝も派遣標準記録に及ばず/競泳 – スポーツ – SANSPO.COM(サンスポ)

  • 男子100mバタフライで水沼尚輝選手(新潟医療福祉大職)が51.84で勝った。
  • 「記録としては遅い。後半を強化していきたい。まだまだ伸びしろばかり」

・「萩野公介「満足いくものではない」個人メドレー2冠 – 水泳 : 日刊スポーツ
男子200m個人メドレーで勝った萩野公介選手は「スピードがない感じで、満足いくものではないが、予選から泳ぎを修正できた。バタフライが良くなかったので、決勝では意識して泳いだ。タイムはあまり速くないが、やりたいことはやれた」。

・「大橋悠依、大会新記録で2冠達成「ほんの少し、9秒台が出たので良かった」 五輪派遣標準も上回る好タイムで弾み(スポーツ報知) – Yahoo!ニュース
女子200m個人メドレーで勝った大橋悠依選手は「ほんの少し、(2分)9秒台が出たので良かった。美穂さんが150メートルのターンで先に行くのが見えて、何とか(自由形で)力を出し切って抜かせればと思っていた。少しの差だけど、勝てて良かった」

KOSUKE KITAJIMA CUP 2021第3日目の結果

決勝:女子 200m個人メドレー

1 イトマン東進 95 2:09.86 大会新
2 寺村美穂 セントラルスポーツ 94 2:10.08
3 渡部香生子 JSS 96 2:11.75
4 大本里佳 ANAイトマン 97 2:12.07
5 清水咲子 ミキハウス 92 2:13.68
6 成田実生 金町SC 06 中2 2:14.53
7 白井璃緒 東洋大 99 大3 2:15.31
8 黒部和花 ノムラスイミング 03 高2 2:16.05
9 入澤愛 イトマン東京 99 大3 2:19.29
10 佐々木杏奈 早稲田大 01 大2 2:20.32

決勝:男子 200m個人メドレー

1 ブリヂストン 94 1:58.62
2 宮本一平 法政大 99 大3 2:00.48
3 溝畑樹蘭 コナミスポーツ 98 大4 2:01.14
4 大武誠之 中央大 00 大2 2:02.07
5 田丸敬也 早稲田大 01 大1 2:02.20
6 松田龍 日本体育大 00 大2 2:02.53
7 初谷智輝 慶應義塾大 00 大3 2:02.68
8 五味桂士 青山学院大 00 大2 2:02.84
9 上原卓巳 専修大 00 大3 2:03.45
10 岡島大志 明治大 00 大2 2:04.95

決勝:女子 100mバタフライ

1 長谷川涼香 東京ドーム 00 大3 58.55
2 牧野紘子 東京ドーム 99 大3 59.03
3 木津喜一花 三菱養和SS 05 高1 59.40
4 平山友貴奈 NOK 95 59.49
5 水口知保 セントラル目黒 01 大1 59.92
6 高山文香 セントラル目黒 99 大3 1:00.20
7 田嶋玲奈 明治大 01 大1 1:00.21
8 野村京桜 ノムラスイミング 02 高3 1:01.23
9 落合すみれ 専修大 99 大3 1:01.62
10 佐々木杏奈 早稲田大 01 大2 1:02.13

決勝:男子 100mバタフライ

1 水沼尚輝 新潟医福大職 96 51.84
2 小堀勇気 ミズノ 93 52.32
3 幌村尚 東京ドーム 99 大4 52.47
4 田中優弥 新潟医福大 98 大4 52.74
5 阪本祐也 東洋大 99 大3 53.01
6 梅本雅之 KEIO 94 53.14
7 本多灯 ATSC.YW 01 大1 53.15
8 矢島優也 全日空商事 96 53.71
9 本間尚輝 明治大 99 大3 54.51
10 岸田真幸 ツカサドルフィン 85 54.58

決勝:女子 50m自由形

1 五十嵐千尋 T&G 95 25.16
2 酒井夏海 スウィン美園 01 大1 25.50
3 青木智美 あいおいニッセイ 94 25.75
3 山本茉由佳 ルネサンス 00 大3 25.75
5 松本弥生 XFLAG 90 25.94
6 船越彩椰 三菱養和SS 03 高2 26.06
7 黒木満佐子 NFST 93 26.34
8 田村真優 ルネサンス東京 06 中3 26.48
9 蜂屋陽萌 T・HIRO´S 06 中2 26.51
9 二宮歌梨 東京ドーム 04 高1 26.51

決勝:男子 50m自由形

1 塩浦慎理 イトマン東進 91 22.25
2 中村克 イトマン東進 94 22.26
3 川根正大 中央大 99 大3 22.35
4 松元克央 セントラルスポーツ 97 22.61
5 古賀淳也 スウィンSS 87 22.77
6 中尾駿一 SWANS 95 22.85
7 村上雅弥 早稲田大 99 大3 22.96
8 木山拓海 KST 96 大5 23.06
9 中杉勇斗 中央大 01 大1 23.09
10 今野太介 早稲田大 00 大2 23.23

決勝:女子 200m平泳ぎ

1 青木玲緒樹 ミズノ 95 2:24.83
2 宮坂倖乃 コナミスポーツ 00 大2 2:25.05
3 緒方温菜 イトマン東京 01 大1 2:25.48
4 浅羽栞 VALUESS 00 大2 2:25.57
5 今井月 コカ・コーラ 00 大2 2:26.47
6 楠田夢乃 藤村SS 05 中3 2:28.43
7 齊藤涼夏 JSS八王子 00 大2 2:30.41
8 藤井乙葉 イトマン東伏見 04 高2 2:30.74
9 藤縄優花 早稲田実業 05 高1 2:32.73
10 黒部和花 ノムラスイミング 03 高2 2:35.18

決勝:男子 200m平泳ぎ

1 東京SC 01 大2 2:06.78
2 深沢大和 慶應義塾大 00 大2 2:09.94
3 山尾隼人 法政大 01 大1 2:12.08
4 大久保琳太郎 NOK 96 2:12.61
5 濱出咲哉 マリン西新井 04 高2 2:13.17
6 宮本一平 法政大 99 大3 2:13.74
7 林太陽 明治大 01 大1 2:13.77
8 稲垣大智 イトマン東京 99 大3 2:13.83
9 幸田太一 中央大 02 大1 2:15.00
10 荒井悠太 アクラブ稲城 02 大1 2:15.88

コメントを残す